18.03.2021

В ПГК нашли способ продлевать ресурс колесных пар

Первая грузовая компания (ПГК) разработала технологию, которая позволяет контролировать глубину обточки колесной пары при проведении плановых видов ремонта. Таким образом оператор повышает качество предоставляемых вагонов и ускоряет их выпуск из депо.

«Мы столкнулись с тем, что при плановом виде ремонта обточка колесной пары производится без учета ее износа. Это приводит к значительному уменьшению «жизни» колесной пары и дополнительным затратам владельца вагона. Для любого оператора покупка колесной пары — это большие потери, поскольку ее стоимость — порядка 160 тыс. рублей, а количество вагонов, которые мы ремонтируем ежегодно, составляет более 30 тыс. единиц. В связи с тем, что у ПГК разветвлённая сеть обособленных рабочих мест, было принято решение о том, что сотрудники компании при отправке вагонов в плановые виды ремонта будут сами осматривать вагоны и давать вагоноремонтным предприятиями (ВРП) рекомендации по глубине обточки», – рассказал директор по содержанию и эксплуатации вагонного парка ПГК Владимир Зверев.

Для контроля за проведением осмотров оператор закупает данные комплексов для измерения геометрических параметров колесных пар (КТИ). С их помощью сотрудники ПГК на местах анализируют износ обода и гребня колесной пары вагона, следующего в ремонт, и передают информацию работникам ВРП. Благодаря отлаженной за многие годы совместной работе все рекомендации оператора учитываются при выполнении ремонта.

Технологию впервые начали применять в июле 2020 года. За прошедший период сотрудникам компании удалось снизить глубину обточки колеса с 7,5 мм до 6,9 мм. Внедрение технологии также позволило снизить простой вагонов в плановых видах ремонта до 3,5 суток и установить контроль за обеспечением пунктов ТР-2 колесными парами. Осмотры проходит порядка 80% всех вагонов, которые отправляются на ВРП.

Источник: ПГК