25.09.2020

Вагоностроительных заводов на Украине уменьшилось почти в два раза

Количество вагоностроительных и вагоноремонтных заводов в Украине уменьшилось с 12 в 2019 году до 7 предприятий (8 месяцев 2020 года). И эта негативная тенденция продолжается. Об этом, как пишет ЦТС, заявили руководители вагоностроительных предприятий, логистических компаний и компаний перевозчиков во время пресс-конференции "Сегодня - остановка вагоностроительных заводов страны, завтра - банкротство логистических компаний. Требуем от правительства принять безотлагательные меры".

По словам руководителей вагоностроительных и логистических компаний, в августе-сентябре 2020 года реализацию грузовых вагонов осуществляло лишь 5 предприятий.

При этом, количество предприятий, которые осуществляли реализацию грузовых вагонов в августе 2020 года, по сравнению с 2019 годом, уменьшилось более чем вдвое.

Также сообщается, что объемы реализации предприятиями вагоностроительной отрасли Украины грузовых вагонов в январе-августе 2019 года составили 10 182 вагонов, а за аналогичный период 2020 года - только 1579.

На сегодня в Украине зарегистрировано около 190 тысяч грузовых вагонов частной и государственной собственности. Из них - около 64 тысяч грузовых вагонов исчерпали свой нормативный ресурс.

"Кроме того, к этим вагонам добавлялись импортируемые из России списанные грузовые вагоны. За 2016-2019 годы в Украину было ввезено из РФ 18 тысяч вагонов, исчерпавших свой срок эксплуатации, курсирование которых в России запрещено", - подчеркнули участники пресс-конференции.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие председатель правления, директор ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" Максим Крамаренко; и.о. директора по продажам и маркетингу ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" Юрий Брусник; технический директор ЗАО "Днепровагонмаш" Александр Жуков; директор МП "Днепродзержинский сталелитейный завод" Александр Закирбаев; генеральный директор "Аурум Груп" Андрей Жарий; директор "ТАС-Логистик" Владимир Иващенко; заместитель директора по правовым вопросам "Первая Логистическая Компания" Дмитрий Троекуров и директор ООО "Промвагонтранс" Иван Скиба.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 15 июля Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 30 декабря 2015 № 1147", которым устанавливается запрет на ввоз на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов, предыдущими владельцами которых были предприятия-резиденты Российской Федерации, или они были приписаны к железнодорожной администрации РФ.

Согласно новым изменениям, предусматривается установление запрета на ввоз на таможенную территорию Украины вагонов импорта, бывших в употреблении, и которые ввозятся в таможенном режиме импорта, среди железнодорожных администраций приписки которых с 20 февраля 2014 есть или была железнодорожная администрация Российской Федерации.