01.04.2021

Валентин Гапанович переизбран президентом НП «ОПЖТ» на 3 года

В Москве прошло Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». В мероприятии приняли участие представители 106 организаций – членов Партнерства, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Гулин, главный инженер Белорусской железной дороги Валерий Шубадеров, первый заместитель руководителя аппарата Союза машиностроителей России Сергей Иванов.

Александр Морозов в своем выступлении подчеркнул ценность деятельности Партнерства для Минпромторга России по выработке совместных решений в интересах всех участников рынка. Именно поэтому НП «ОПЖТ» выбрано Министерством в качестве базовой площадки для формирования проекта Постановления Правительства Российской Федерации, на основании которого будет сформирована балльная оценка уровня локализации подвижного состава.

Сергей Кобзев рассказал об обновлении подвижного состава. Он назвал эту задачу одной из наиболее важных в текущем году. Кроме того, он подчеркнул успешный опыт по реализации инициированного НП «ОПЖТ» проекта «Электронный инспектор» в ОАО «РЖД». Проект предусматривает создание системы электронного документооборота по отслеживанию ключевых компонентов подвижного состава от производства до утилизации. В качестве приоритета совместной работы с НП «ОПЖТ» на 2021-2023 гг. Сергей Кобзев обозначил цифровизацию подвижного состава на всех стадиях жизненного цикла.

Виктор Гулин акцентировал внимание участников собрания на необходимости противодействия использования контрафактной продукции и создания соответствующих барьеров.

Валерий Шубадеров отметил важность работы НП «ОПЖТ» не только для российских, но и для белорусских железных дорог. Среди важных задач он назвал повышение качества выпускаемой продукции, реализацию совместных проектов в области стандартизации и управления формирования технических требований к продукции железнодорожного машиностроения.

В адрес НП «ОПЖТ» поступили приветственные адреса от директора Департамента транспорта Правительства Российской Федерации Анатолия Мещерякова, руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева, врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александра Иванова, исполняющего обязанности Председателя Правления АО «НК «КТЖ» Каната Альмагамбетова, а также от генерального директора Европейской ассоциации производителей железнодорожной техники (UNIFE) Филиппа Ситроена.

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович рассказал об основных результатах работы Партнерства в 2020 году. Особое внимание в своем докладе он уделил новой железнодорожной продукции, выпущенной в отчетном году.

В 2020 году Партнерство инициировало ряд обращений в федеральные органы исполнительной власти, направленных на поддержку и развитие производителей железнодорожной техники, большая часть из которых получила одобрение.

В ходе работы НП «ОПЖТ» по реализации механизма «Регуляторной гильотины»1 по направлению «железнодорожный транспорт» была согласована отмена 8824 нормативных актов, согласовано 44 документа, объединением предложено 7 изменений в ключевые для отрасли документы. В рамках реализации этого же проекта по направлению «Промышленная безопасность» согласована отмена 2519 нормативных актов, согласовано 53 документа, внесено 4 предложения по корректировке нормативных актов.

В 2020 году Минтранс России принял 60 из 78 предложений по внесению изменений в проект приказа ведомства «Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации».
Также в прошлом году совместно с техническим комитетом по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт» было разработано 49 стандартов.

Продолжил свое развитие проект цифровой трансформации на железнодорожном транспорте «Электронный инспектор».

Объединение также инициировало формирование цифровой экосистемы управления жизненным циклом продукции железнодорожного назначения на основе машиночитаемой нормативной и нормативно-технической документации. Создание такой системы позволит значительно сократить финансовые и временные затраты всей цепочки создания и эксплуатации продукции.

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапонович также обозначил планы Партнерства на 2021 год. Основными задачами станут продолжение развития проектов «Электронный инспектор» и цифровой экосистемы управления жизненным циклом продукции железнодорожного назначения на основе машиночитаемой нормативной и нормативно-технической документации, работы в области технического регулирования, проведение конкурса лучших инновационных разработок и участие в международных разработках. Ключевыми направлениями работы станут формирование предложений по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 7192 , а также формирование позиции по уменьшению углеродного следа производимой в России железнодорожной продукции.

Вице-президент НП «ОПЖТ» Андрей Смыков рассказал об итогах реализации программы по стандартизации НП «ОПЖТ», а также об утверждении нового положения по стандартизации и подхода к ней.
В ходе совещания также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководители НП «ОПЖТ» и Общественной организации «Деловая Россия». Его цель – наладить взаимодействие членов НП «ОПЖТ» с представителями смежных производств – членов «Деловой России» по вопросам развития рынка железнодорожной техники и железнодорожной инфраструктуры, а также совместная работа в области законотворческих инициатив, стандартизации, привлечения инвесторов и т.д.

Соглашение о системном сотрудничестве в области развития железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения на территории России было подписано с Ассоциацией «Транспортная наука».


Также подписано соглашение о долгосрочном научно-техническом сотрудничестве в рамках работы издания «Техника железных дорог» между ОАО «РЖД» и АНО «Институт проблем естественных монополий».
Голосованием на общем собрании сроком на 3 года президентом НП «ОПЖТ» был переизбран Валентин Гапанович. Также на 3 года исполнительным директором Партнерства переизбран Антон Рыков. На тот же срок были утверждены кандидатуры вице-президентов Партнерства, за каждым из них были закреплены ключевые направления деятельности. Кроме того, в ходе собрания сроком на 3 года были утверждены кандидатуры членов Наблюдательного совета НП «ОПЖТ».

В конце мероприятия была утверждена новая редакция положения о членстве в Партнерстве, а также положение об Общем собрании НП «ОПЖТ».

1 «Регуляторная гильотина» – инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду

2 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»

Источник: ОПЖТ