05.04.2021

ВМЗ выполнил первый экспортный контракт – думпкары модели 33-9985 отправлены в Республику Казахстан

Волчанский механический завод (в составе Концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и отправил заказчику в Республику Казахстан двенадцать вагонов-самосвалов модели 33-9985 грузоподъемностью 105 тонн. Это первый экспортный контракт Волчанского филиала УВЗ по поставке специализированного подвижного состава.

Уралвагонзавод начал локализацию производства вагонов малых серий на Волчанском механическом сравнительно недавно, но предприятие смогло нарастить достаточно опыта для выполнения таких ответственных поставок.

Покупатель выбрал Волчанский механический завод, так как предприятие зарекомендовало себя на рынке надежным и ответственным поставщиком таких вагонов, качественно и в срок исполняющий свои обязательства.

Вагон-самосвал (думпкар) модели 33-9985 предназначен для перевозки и автоматической выгрузки на отвалах или дробильных установках открытых горных разработок вскрышных скальных пород, угольно-рудных грузов и других подобных грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. От других грузовых вагонов он отличается наличием кузова, способного производить выгрузку груза в обе стороны. Наклон кузова осуществляется тремя пневмоцилиндрами, установленными на кронштейнах рамы вагона. Ходовой частью вагона-самосвала являются две трехосные тележки производства Уралвагонзавода.

Источник: УВЗ