18.09.2020

Высокие тарифы Укрзализныци вынуждают грузы переходить на автотранспорт

Из-за постоянного повышения тарифов «Укрзализныци» на грузоперевозки грузоотправители переориентировались на перевозки автотранспортом, а это разрушает украинские дороги. Об этом заявил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков в эфире телеканала «Украина 24», передает 1k.com.ua.

По его словам, тяжелые грузы всегда перевозились железной дорогой. Но из-за тарифной политики «Укрзализныци» грузоотправители отправляют их автотранспортом, и перегруженные фуры разбивают дороги.

«Железная дорога, постоянно повышая тарифы, становится неконкурентоспособной, и грузы бегут с железной дороги. Все, что можно перевозить не на железной дороге, с железной дороги ушло за последние несколько лет. Мы видим, что из года в год тарифы железной дороги растут, оборот падает. А оборот по автомобилям растет, причем растет в разы. И это как раз тот груз, который может и должен возиться Украинской железной дорогой», – рассказал Каленков.

Он также отметил, что при повышении тарифов на перевозку грузов качество предоставляемых «Укрзализныцей» услуг продолжает оставаться на низком уровне, что также приводит к отказу бизнеса от использования железнодорожного транспорта для перевозок.

«Груз бежит с железной дороги, потому что железная дорога не оказывает услуги достаточного качества и берет за свои услуги чрезмерную плату», – подчеркнул Каленков.

Напомним, ранее «Укрметаллургпром» обратился к НАБУ и нацполиции по поводу коррупционных схем в «Укрзализныце», связанных с перевозкой грузов на особых условиях, предусматривающих 20%-ную доплату за ускоренную перевозку грузов, в результате чего потери горнодобывающих предприятий превысили $50 млн.

Источник: РЖД-Партнер