10.12.2020

За 11 месяцев 2020 года операторы потеряли 120 млрд руб.

Падение выручки (доходов) операторских компаний в результате снижения доходности, сокращения грузовой базы и профицита парка в абсолютных величинах составило за 11 месяцев 2020 года 120,6 млрд руб., сообщил Дмитрий Шпаков, коммерческий директор АО «Новая перевозочная компания» в рамках XVIII Международной онлайн-конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

По его словам, увеличение оборота полувагонов и снижение производительности также привели к сокращению удельной выручки на вагон.

При этом эксперт отметил, что снижение погрузки в этом году было меньше, чем ожидалось этой весной. За 11 месяцев погрузка на сети РЖД во всех РПС снизилась на 3%. Грузооборот показал падение относительно прошлого года на 2,7%. «При этом потери распределились неравномерно. Рынок восстанавливается умеренными темпами, мы видим восстановление спроса на перевозки, а слабый рубль поддерживает экспортные потоки. Общий уровень погрузки удерживается на уровне 2019 года в последние месяцы», – пояснил он. А значит, ключевым фактором сокращения доходов стало именно падение ставок и снижение производительности вагона.

Источник: РЖД-Партнер