14.05.2021

Заинтересованность рынка в инновационных вагонах будет расти, но нельзя стимулировать ее силой

На сегодняшний день общий парк грузовых вагонов принадлежности Российской Федерации составляет чуть больше 1,2 млн вагонов, из них более 15,8 % – это инновационный парк. О спросе и предложении в этой нише мы поговорили с вице-президентом НП «ОПЖТ» Сергеем Калетиным.

– Стоит ли ожидать дальнейшего роста интереса к инновационным вагонам?

– В 2021 году планируется списание вагонов с истекшим сроком службы в количестве 21,9 тыс. Все эти вагоны типовой конструкции, то есть с осевой нагрузкой не более 23,5 т. За I квартал 2021-го компании-операторы уже заменили 29% от выбывающего парка на инновационный подвижной состав. С учетом тренда ОАО «РЖД» на увеличение контейнерных отправок растет производство фитинговых платформ с повышенной осевой нагрузкой.

Мы видим, что заинтересованность операторского сообщества в подвижном составе нового поколения не снижается. Мы ожидаем дальнейшего роста потребности у операторов к инновационным вагонам.

– Какие факторы повлияли на рост спроса на инновационный подвижной состав? Сохраняют ли они свое влияние в текущих экономических условиях?

– Операторское сообщество видит в инновационном подвижном составе ключ к рентабельной работе компании при доставке грузов потребителю. Особенно те компании, которые имеют постоянные длительные контракты по перевозке тяжелых грузов: металлов, руды и др. Для них инновационный вагон является эффективным и окупаемым подвижным составом.

Стоит отметить готовность инфраструктуры и вагоноремонтного комплекса оперативно решать вопросы по обеспечению исправного технического состояния данного вида подвижного состава, что также влияет на заинтересованность в приобретении инновационного вагона. Сегодня ОАО «РЖД» инициирует, а НП «ОПЖТ» поддерживает работы по изменению на сети железных дорог протяженности гарантийных участков без осмотра инновационных грузовых поездов за счет более надежной конструкции.

В итоге использование инновационного вагона позволит компании снизить текущие расходы по содержанию грузового вагона, увеличить скорость хода и среднегодовой пробег вагона. Это привлекательно как для владельцев подвижного состава, так и для инфраструктуры. Все эти факторы позволяют сохранять рост спроса на инновационный подвижной состав несмотря на текущие экономические условия.

– Считаете ли Вы необходимым изменение действующих условий поддержки производства инновационных вагонов (отмена скидки на порожний пробег, запрет вагонов на тележках старых конструкций и т. д.)?

– Поддержка действующих условий производства инновационных вагонов – сложный вопрос. Ведь инновация – это результат деятельности, направленной на усовершенствование продуктов, услуг с целью удовлетворения роста потребности рынка. Сегодня операторам и инфраструктуре необходим грузовой вагон с основными критериями и технико-экономическими показателями:
– высокая эффективность в эксплуатации;
– меньшая стоимость жизненного цикла по сравнению с вагонами, выпускаемыми в настоящее время;
– пониженное динамическое воздействие на железнодорожный путь (так называемый вагон, дружественный к пути) и, как следствие, меньшее шумовое воздействие на окружающую среду;
– межремонтный пробег от постройки до первого деповского ремонта – до 1,2 млн км;
– расстояние следования в составе поезда от места погрузки до места выгрузки без технического обслуживания – не менее 10 тыс. км;
– конструкционная скорость скоростных платформ для контейнерных и контрейлерных перевозок – до 160 км/ч.

Такой вагон невозможно создать в одномоментном периоде и внедрить на инфраструктуру в одночасье. Поддержка вагоностроительных предприятий необходима, пока идет организация производственного процесса, осуществляется внедрение в эксплуатацию, идет подготовка инфраструктуры и нормативно-правовой базы в соответствии с заявленными производителем техническими характеристиками инновационного подвижного состава.

Необходимо добиваться, чтобы в сопоставимых условиях эксплуатации за счет снижения стоимости жизненного цикла, повышения грузоподъемности, надежности и экономичности приобретение инновационного вагона было экономически привлекательно, и, как только производство инновационного вагона становится массовым, инфраструктура подготовленной, а эксплуатация экономически эффективной, такой вагон в поддержке не нуждается.

Также хочу отметить, что запрещать силой эксплуатацию вагонов старой конструкции неэффективно и экономически неправильно, каждый собственник должен сам определить, с каким вагоном ему работать, а экономика все расставит по своим местам.

Источник: РЖД-Партнер