25.03.2024

Первый водородный поезд CRRC успешно завершил испытания в Китае

Первый китайский водородный поезд разработки CRRC успешно завершил испытания. Тестовый прогон состоялся на испытательной линии в городе Чанчунь провинции Цзилинь в Северо-Восточном Китае.

Испытания на скорости 160 км/ч проходили с полной нагрузкой, были проведены полномасштабные тесты с проверкой всех характеристик и параметров, а также различных возможных сценариев при эксплуатации. Результаты испытаний показали соответствие поезда всем заявленным ранее характеристикам.

Новый поезд оснащен встроенной системой питания на водородном топливе и использует гибридную систему электроснабжения с несколькими накопителями энергии. Его максимальная скорость составляет 160 км/ч. Он сможет преодолевать расстояние более 1 тысячи км без дозаправки или подключения к электросети. Среднее энергопотребление поезда составляет 5 кВтч/км. Состав способен работать в температурном диапазоне от -25 до 35°C.

Прототип водородного поезда был выпущен в январе 2023 года. Он разработан CRRC Changchun Railway Vehicles Co и произведен на заводе компании в Чанчунь. Поезд на водородном топливе – не единственный подобный проект CRRC: середине 2010-х компания представила свои водородные трамваи, а в 2021 году – свой первый водородный маневровый локомотив.

Фото: news.cn.

Источник: TELEGRAM