16.10.2023

Спрос на цементовозы по осени на РЖД оказался перегрет

Спрос на хопперы-цементовозы на РЖД с лета текущего года оказался перегретым. Похолодание спроса стало характерным трендом и для начала осени. Напомним, что скачки их базовых ставок аренды на споте были отмечены дважды – в апреле и мае. А сейчас базовая ставка аренды цементовоза на споте стабилизировалась на уровне 1400 руб./сут.

Одна из причин – теплый сезон подходит к концу. Но в целом на ставку повлияло состояние рынка. По оценкам специалистов НО «Союзцемент», в 2023 году отрасль вряд ли выйдет на ту отметку, которая была достигнута в 2022 году. Да и плюс в погрузке на РЖД, достигнутый весной на сети, в дальнейшем сменился на минус. Например, в сентябре 2023 года он составил -9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подробный анализ по поведению ставок на вагоны содержится в исследовании «Ставки и грузовые вагоны», выпуски которого выходят ежемесячно в формате pdf и распространяется по подписке. Готовые выпуски выкладываются в личном кабинете подписчика по ссылке. В выпуске исследования за август сформирован новый раздел – Ставки предоставления вагонов в зависимости от маршрута направления для повагонных отправок.

Источник: РЖД-Партнер