06.02.2020

Алтайский сталелитейный завод сертифицирует новый поглощающий аппарат для вагонной сцепки

ООО "Алтайский сталелитейный завод" (АСЛЗ) завершило испытания нового поглощающего аппарата для автосцепки вагонов, в дальнейшем аппарат протестируют в ОАО "РЖД", сообщает официальное издание монополии.

"Пока поглощающий аппарат находится в стадии оформления всех необходимых документов в структурах РЖД. Поскольку устройство разрабатывали специально под нужды холдинга, ожидаем проведения испытаний уже на сети (железных дорог) и получения соответствующего сертификата", – сказал гендиректор сталелитейного завода Руслан Гиляев, чьи слова приводит газета.

Данный проект АСЛЗ реализует совместно с ООО "Композит инжиниринг" и Алтайским государственным техническим университетом им.Ползунова.

"После того как разработчик пришлет в бюро документы по итогам испытаний на собственных площадках, будем оценивать востребованность такого устройства на сети", – цитирует издание руководителя отдела автосцепки вагонов проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства РЖД Олега Буниятова.

По данным газеты, АСЛЗ в 2015 году выкупил документацию на данную разработку у АО "Алтайвагон", которое прекратило финансировать проект и остановило его.

В прошлом году сталелитейный завод запатентовал "мягкую" сцепку.

Запатентованный поглощающий аппарат АПФК-110 класса Т1 смягчает удары и рывки при сцепке вагонов. Он предохраняет "подвижной состав и его оборудование, грузы и пассажиров от вредных динамических воздействий". Также устройство выполняет функцию буфера и предотвращает разрушения рамы кузова вагона.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АСЛЗ зарегистрирован в Барнауле в 2012 году. По итогам 2018 года выручка предприятия составила 953,7 млн рублей, чистая прибыль – 23,4 млн рублей.

Совладельцами завода являются ООО "Приволжский юридический центр" (Нижний Новгород, 51%) и АО "Техноинвест" (Москва, 49%). Первое ООО принадлежит Дмитрию Киму, владеющему рядом компаний в Барнауле, Москве, Нижнем Новогороде. Тамбове и Санкт-Петербурге. Московское ООО принадлежит Константину Карпенко, который контролирует еще четыре компании в Москве, Нижегородской и Свердловской областях.

Источник: РЖД