30.11.2018

Алтайвагон поставит 200 крытых вагонов для узбекской Cotton Logistics Company AG.

«Алтайвагон», входящий в холдинг «Сибирский деловой союз», изготовит и поставит 200 крытых вагонов для узбекской Cotton Logistics Company AG. Об этом сообщило управление по промышленности и энергетике Алтайского края.

«Алтайские вагоны станут первыми вагонами частного парка, приписанными к железной дороге Узбекистана»,— сказали в управлении. По его данным, ранее весь грузовой вагонный парк был собственностью госпредприятия «Узбекистон темир йуллари», управляющего железными дорогами страны.

Первая партия, состоящая из 40 вагонов, изготовлена в ноябре. Ее отгрузят в Узбекистан в ближайшее время. В декабре «Алтайвагон» изготовит вторую партию из 60 вагонов.

АО «Алтайвагон» принадлежит компании «СДС-маш», где 50% владеет Светлана Рыбальченко, родная сестра президента и основателя холдинга «Сибирский деловой союз» Михаила Федяева. «Алтайвагон» имеет три производственные площадки в Алтайском крае и Кемеровской области — в Новоалтайске, Рубцовске и Кемерово. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка «Алтайвагона» выросла почти в два раза по сравнению с предыдущим годом — до 18,4 млрд руб., а чистый убыток сократился в семь раз — до 348,6 млн руб.

Источник: КОММЕРСАНТ