30.01.2020

Андрей Белоусов официально назван куратором транспортной отрасли России

Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, об этом сообщили на сайте кабинета министров России сегодня ночью.

Ожидания подтвердились: первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов будет курировать в правительстве транспортную сферу. Он координирует работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития и координации работы по достижению национальных целей. На плечи А. Белоусова ляжет разработка стратегии развития и финансирования магистральной инфраструктуры в части транспорта. Кроме того, он будет решать вопросы государственной политики в сфере взаимодействия с бизнесом (и, в частности, развивать экспортное направление и напрямую вести работу с участниками ВЭД).

Первый заместитель будет определять государственную политику в области транспорта, ему будет напрямую подотчетен Минтранс России, а также Минэкономразвития, ФАС, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральные агентства воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта и Федеральное дорожное агентство и др. Также он возглавит ГК "Российские автомобильные дороги" и АО "Российский экспортный центр".

На период временного отсутствия вопросы, закрепленные настоящим распределением обязанностей, будет рассматривать Юрий Борисов.

Источник: РЖД-Партнер