АО «ОТЛК ЕРА» заняла лидерские позиции на рынке евразийских железнодорожных транзитных перевозок
Тематика: Контейнер
26.02.2020

АО «ОТЛК ЕРА» заняла лидерские позиции на рынке евразийских железнодорожных транзитных перевозок

В 2019 г. ОАО «РЖД», АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» и Государственное объединение «Белорусская железная дорога» подписали важнейший документ – Акционерное соглашение в отношении пакета акций АО «ОТЛК ЕРА», направленное на дальнейшую интеграцию транзитных перевозок на территории Евразийского экономического союза. Это позволило максимально увеличить объем контейнерного транзита за всю историю существования железнодорожной инфраструктуры «пространства 1520». Доля АО «ОТЛК ЕРА» в общем объеме контейнерного транзита в 2019 г. превысила 80 %. Это является хорошим примером того, как интеграция технологий, инфраструктурных возможностей и компетенций участников перевозок приводит к реальному высокому результату. Существенно повысилась и финансовая эффективность компании. В 2019 г. по объему выручки и показателям доходности АО «ОТЛК ЕРА» вошла в ТОП 500 крупнейших компаний Российской Федерации.

Основное внимание в 2019 г. АО «ОТЛК ЕРА» уделяло работе с европейскими партнерами и контрагентами, достигнув в этом направлении очень хороших результатов. География сервисов компании в странах Евросоюза в 2019 г. значительно расширилась. На направлениях АО «ОТЛК ЕРА» появились 11 новых европейских центров формирования транзитных контейнеропотоков.

Следует отметить, что главным генератором транзитного грузопотока по-прежнему остается Китай. Ключевые китайские провинции начали активно конкурировать за первоочередной доступ к базовому коридору компании, существенно увеличив в 2019 г. объем своих отгрузок. Это значительно повлияло на итоговые показатели работы компании.

В 2019 г. в железнодорожных транзитных сервисах расширилась номенклатура грузов. Если раньше перевозки в основном требовались для производителей дорогостоящей техники и автомобилей, то сейчас услугами компании пользуются грузовладельцы со сравнительно невысокой стоимостью груза. Общая стоимость товаров, перевезенных АО «ОТЛК ЕРА» в 2019 г., превысила 25 млрд долларов. Это важный показатель растущей лояльности, доверия европейских и китайских грузовладельцев к железнодорожному транзиту по территории России.

Клиентами АО «ОТЛК ЕРА» в 2019 г. стали мировые компании с высочайшими требованиями к качеству транспортно-логистических услуг, включая автомобильные премиум-класса, а также индустрии высокой моды. По итогам проведенного исследования удовлетворенности грузовладельцев был составлен рейтинг клиентских приоритетов. По оценке китайских и европейских грузоотправителей, ключевыми факторами конкуретноспособности железнодорожных транзитных перевозок являются скорость, стоимость, сохранность и сервис. Безусловно, все эти факторы взаимосвязаны и не могут успешно существовать один без другого, но скорость перевозки становится главным фактором при выборе клиентом способа доставки транзитного груза.

Благодаря четкому взаимодействию железных дорог России, Казахстана и Белоруссии в 2019 г. удалось значительно повысить скорости движения транзитных контейнерных поездов. Практически все инициативы АО «ОТЛК ЕРА» были приняты и реализованы. Пилотные проекты в сжатые сроки становились регулярными сервисами, а транзитное время доставки на маршрутах компании снизилось за год почти на сутки. Это оказывает основное влияние на выбор клиентов в пользу железнодорожного транспорта. В настоящее время реализуется проект по ускоренной доставке грузов совместно с компанией DHL. Груз из восточных провинций Китая доставляется в центральную Европу за рекордные 12 суток.

В 2019 г. была продолжена работа по снижению издержек и формированию для клиентов более привлекательных тарифных условий. Увеличение скорости движения и работа с операторами подвижного состава позволили АО «ОТЛК ЕРА» дважды в течение года снизить тарифы и стать более конкурентоспособным, в том числе и по сравнению с морскими перевозчиками. Анализ железнодорожных транзитных тарифов показывает, что АО «ОТЛК ЕРА» лидирует и по этому показателю. Европейские комплексные тарифы существенно превышают российские и китайские. В ближайшее время компания планирует обсудить с европейскими партнерами возможности выравнивания тарифных условий для евразийского транзита.

Большую работу АО «ОТЛК ЕРА» проводит по продвижению первого евразийского железнодорожного индекса, который компания начала использовать еще в 2018 г. За сравнительно небольшой срок индекс стал эффективным инструментом, определяющим новый уровень открытости и доступности железнодорожной инфраструктуры на «пространстве 1520». Это отмечают европейские, китайские партнеры, а также конкуренты – морские и автомобильные перевозчики, которые начали публиковать этот индекс в своих отчетах и новостных лентах. Международный союз железных дорог в 2019 г. назвал АО «ОТЛК ЕРА» маркетинговым лидером на рынке евразийских контейнерных перевозок.

В 2020 г. компания продолжит целенаправленную работу по интеграции и ускорению транзитных перевозок на основе взаимовыгодного партнерства.

Источник: ОТЛК ЕРА