17.12.2018

Директор ФГК ушел на пересадку

Глава Федеральной грузовой компании (ФГК) Алексей Тайчер уступает место своему первому заместителю Виктору Вороновичу и переходит в материнскую ОАО РЖД. Там он в ранге советника гендиректора будет курировать логистический блок. Точные рамки его будущей сферы ответственности пока неизвестны, участники рынка говорят о широком круге возможностей вплоть до слияния «Трансконтейнера» с GEFCO и приватизации объединенной компании.

Гендиректор ФГК (входит в ОАО РЖД) Алексей Тайчер, возглавлявший компанию три года, покинул свой пост, рассказали “Ъ” источники в отрасли. Его заменит первый заместитель, Виктор Воронович. В ФГК от комментариев отказались. Как пояснил “Ъ” один из участников рынка, господин Тайчер уходит в ОАО РЖД, где станет советником главы компании Олега Белозерова и будет курировать «проекты, в том числе и новые, в сфере мультимодальных перевозок». ОАО РЖД сосредоточилось на выполнении поручения Владимира Путина о четырехкратном увеличении контейнерного транзита, поясняет он, поэтому особое внимание монополия уделяет цифровой логистике и развитию транспортно-логистического блока.

Алексей Тайчер еще студентом начал работать в железнодорожном операторе «Евросиб», в 2005 году перешел в ОАО РЖД на должность советника на тот момент старшего вице-президента монополии Федора Андреева для создания и последующей приватизации Первой грузовой компании. В ФГК он пришел в октябре 2015 года по приглашению заступившего тогда на должность главы ОАО РЖД Олега Белозерова. «Алексей Тайчер принял компанию в состоянии, когда в качестве антикризисных мер предлагалось дальнейшее сокращение штата и снижение ставок, а оставляет ее с многомиллиардной прибылью»,— говорит источник “Ъ” среди операторов. С ним соглашается другой собеседник “Ъ”: компания в последние три года «демонстрирует один из лучших финансовых результатов среди операторов, несмотря на досрочный возврат вагонов УВЗ и выполнение социальных функций для нужд государства». В 2017 году ФГК выплатила ОАО РЖД рекордный объем дивидендов — 14,3 млрд руб.

«Даже на фоне сильного давления со всех сторон — начиная от грузовладельцев, требующих дешевых вагонов, и заканчивая госорганами,— Алексей Тайчер всегда сохранял независимое мнение и умел отстоять свою позицию»,— говорит собеседник “Ъ”, отмечая, что сейчас это давление начнут оказывать на Виктора Вороновича. Впрочем, замечает другой собеседник “Ъ”, он и на прежней должности в ФГК был вынужден сталкиваться с претензиями и запросами грузовладельцев. Участники рынка подчеркивают исключительную работоспособность господина Вороновича и его знание отрасли.

Границы бизнеса, который будет вверен господину Тайчеру, пока неясны. С одной стороны, в ОАО РЖД давно планировали реформу транспортно-логистического блока, концепцию монополия готовит с 2016 года (об одном из проектов см. “Ъ” от 25 января). С другой стороны, будущая продажа одного из ключевых активов, контрольного пакета в «Трансконтейнере», вкупе с проблемами одного из крупнейших его акционеров, группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, нарушили эти планы. Подготовка к приватизации «Трансконтейнера», протекавшая очень активно в 2017 году, в последнее время заметно сбавила обороты. ОАО РЖД продолжает учитывать «Трансконтейнер» в своих программных документах — например, в долгосрочной программе развития. Компания до 2025 года планирует сохранить участие в тех или иных масштабах в таких логистических активах, как GEFCO (25% — у PSA Peugeot-Citroen), ОТЛК ЕРА, «РЖД Логистика».

На рынке циркулирует множество версий перемен в логистическом бизнесе ОАО РЖД — от интеграции «Трансконтейнера» с GEFCO и продажи контрольного пакета полученной структуры с французским участием частному инвестору до варианта, когда ОАО РЖД просто оптимизирует имеющиеся логистические активы, не касаясь «Трансконтейнера», и за счет этого изыщет часть ресурсов для исполнения майских указов. В пользу версий, включающих продажу активов, говорит приглашение господина Тайчера с учетом его позитивного опыта как «упаковщика» активов, рассуждает один из собеседников “Ъ”.

Алексей Тайчер имеет опыт создания и становления крупных компаний, таких как ПГК и «СГ-транс», «кроме того, он обладает опытом определенного политического лавирования, что в сегодняшних условиях очень важное дополнение», говорит председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. Логистический блок ОАО РЖД нуждается прежде всего в разработке стратегии, считает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Для этого нужна сильная фигура, обладающая опытом в операторском бизнесе, пониманием потребностей грузовладельцев и аппаратным весом. У господина Тайчера все это есть, говорит господин Бурмистров.

Источник: КОММЕРСАНТ