29.08.2019

Единого документа пока вообще не существует

Складирование, хранение и транспортировка опасных грузов – это целый комплекс требований по упаковке, документации, маркировке, классификации и операциям. При этом единого документа, регулирующего складские операции, хранение и транспортировку опасных грузов всеми видами транспорта, пока вообще не существует. Вместо этого действуют множество разнообразных нормативных актов, инструкций и правил, которые иногда разнятся не только с международными нормами, но и друг с другом. Например, из-за разночтений в классификации один и тот же груз может считаться как опасным, так и неопасным. Это зависит не только от того, по территории какой страны этот груз перевозится. В настоящее время полный список опасных грузов, по версии ООН, включает в себя около 3 500 наименований. В соответствии с российским ГОСТ Р 57478-2017 "Грузы опасные. Классификация" подразделяются всего на 9 классов (с подклассами), тогда как тот же ДОПОГ или ADR (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов) предусматривает 13 классов опасности (без подклассов).

Проблема как раз и заключается в том, что оба эти документа (ГОСТ Р 57478-2017 и ДОПОГ) являются действующими и имеют юридическую силу на территории России. Кроме этого, многие российские компании разрабатывают паспорта безопасности MSDS на собственную продукцию, относящуюся к опасным грузам в соответствии с упомянутым ГОСТом, тогда как правила дорожного движения в РФ ссылаются на положения и требования ДОПОГ/ADR.

В соответствии со ст. 12.21.2 КоАП РФ за нарушение правил перевозки опасных грузов юридическим лицам грозит штраф в размере от 400 тыс. до 500 тыс. руб. Причем, на практике в России при вынесении решения суд будет опираться именно на положения ДОПОГ/ADR.

Помимо прочего, производители продукции, относящейся к категории опасных грузов, могут использовать различные источники информации для ее классификации. В России преимущественно используются справочные данные ГОСТ Р 57478-2017 "Грузы опасные. Классификация", вступившего в силу 1 марта 2018 года, и ДОПОГ/ADR. Крупные зарубежные компании часто используют данные, полученные при самостоятельных исследованиях. Вот и получается, что одно и то же химическое вещество может быть признано опасным и одновременно – неопасным. При выявлении таких разночтений клиенту предпочтительнее выполнить перевозку груза по стандартам ADR, чтобы гарантировать ненарушение правил ДОПОГ/ADR.

Использование собственных паспортов безопасности MSDS малоэффективно и в некоторых случаях может даже стать причиной задержки из-за существующей правовой коллизии.

Мы полагаем, что в первую очередь необходимо разработать единый регулирующий документ, который будет полностью соответствовать всем действующими международными соглашениями в области перевозок опасных грузов на транспорте (авиационном – по стандартам IATA, морском – IMDG, внутреннем водном – ADN, железнодорожном – RID и автомобильном – ADR), в которых Россия является страной-участницей.

Кроме этого документа необходимы единые правила совместного хранения опасных веществ и материалов в РФ, которые в настоящий момент регулируются отдельными нормативно-правовыми актами, федеральными законами, ГОСТами и требованиями к охране труда. Поэтому следующий этап – приведение в единообразие системы хранения опасных веществ с лучшими мировыми практиками.

При этом требования к складам с точки зрения Ростехнадзора и пожарных правил, достаточно жесткие, и они, увы, касаются исключительно конструкции самого сооружения здания склада, а также противопожарного оборудования, в том числе систем пожаротушения. Однако, опасное вещества, которые можно перевозить в одном кузове авто согласно ДОПОГ/ADR, не всегда можно хранить вместе, поэтому разработка такого единого нормативного документа была бы актуальна для всех участников перевозок опасных грузов.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520