04.02.2020

Евросиб более чем в два раза увеличил объемы контейнерных перевозок в 2019 году

По итогам 2019 года объем контейнерных грузов ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» составил 145 тыс. TEU, что в 2,2 раза превышает уровень предыдущего года. Положительная динамика достигнута на внутрироссийских и экспортно-импортных направлениях перевозок.

Наибольшего роста удалось добиться в сегменте импортных грузов: объемы выросли в три раза, составив 21 тыс.TEU. Основным драйвером стал запуск регулярного сервиса из Владивостока в Москву и увеличение доли Евросиб в сухопутном импорте через Монголию.

Экспорт составил 40,7 тыс. TEU, по сравнению с 2018 годом показатель увеличился в 2,5 раза. Рост обусловлен созданием новых сервисов, в том числе по перевозке пиломатериалов из Красноярского края в Китай.

Как и в прежние годы, большая часть контейнерных грузов была обеспечена внутрироссийскими перевозками, объем по данному направлению увеличился более чем в два раза, до 69 тыс. TEU. Рост показателя стал возможен благодаря усилению присутствия компании в столичном регионе и расширению клиентской базы.

В течение 2019 года Евросиб сформировал 961 контейнерный поезд, почти в 2,3 раза выше показателя предыдущего года. В декабре отчетного периода компания впервые отправила более 150 поездов собственного формирования. На динамику объемов положительно повлияло увеличение парка фитинговых платформ, что расширило возможности для разработки новых маршрутов и оптимизации планирования перевозок.

Контейнерные перевозки относятся к приоритетным направлениям развития Евросиб. В рамках реализации стратегии компания инвестирует в реконструкцию опорного терминала в Новосибирске и приобретение фитинговых платформ. К концу 2019 года парк для перевозки контейнеров составил 3 250 единиц, рост к предыдущему году – 3,5 раза.

Источник: РЖД-Партнер