ФГК видит свою диверсификацию в развитии контейнерных перевозок
Тематика: ФГК, Контейнер
30.06.2020

ФГК видит свою диверсификацию в развитии контейнерных перевозок

Федеральная грузовая компания запланировала диверсификацию бизнеса за счет выхода в новые сегменты оперирования. Об этом сообщается в опубликованном на сайте компании годовом отчете со ссылкой на актуализированную действующую стратегию, предварительно одобренную советом директоров АО «ФГК» в декабре 2019 года.

В документе сообщается о трех направлениях диверсификации. Они предполагают организацию перевозок грузов в специализированных контейнерах на универсальных платформах, оборудованных фитинговыми упорами, организацию скоростных контейнерных перевозок на инновационных 4-осных и 6-осных вагонах- платформах, а также организацию перевозки автотранспортных средств в контейнерах.

В продолжение нынешнего бизнеса ФГК планирует увеличение масштабов и фокусирование на организации сервиса комплексного обслуживания клиентов в традиционных сегментах оперирования: перевозка массовых грузов в полувагонах, перевозка тарно-штучных грузов в крытых вагонах, перевозка нефтяных грузов в цистернах, а также перевозка машиностроительных, металлургических, лесных и воинских грузов на универсальных платформах.

При этом в качестве стратегических целей компании на горизонте до 2025 года определены сохранение лидирующих позиций в сегменте оперирования железнодорожным подвижным составом, расширение спектра и перечня предоставляемых услуг, обеспечение нормативного уровня рентабельности и дивидендного потока для акционеров.
В октябре 2019 года «ФГК» начало тестировать технологию перевозки насыпных грузов в специализированных контейнерах.

Источник: ГУДОК