Флекситанк потерял герметичность
19.06.2018

Флекситанк потерял герметичность

В связи с произошедшей протечкой наливного груза из упаковок BLT Flexitank на сети РЖД приостановлено действие Местных технических условий (МТУ) их размещения и крепления, сообщается в распоряжение ОАО «РЖД» № 922/р от 10.05.2018 г.

На железных дорогах МТУ применяют в связи с тем, что не все виды упаковки, которые выдерживают, скажем, морские перевозки, могут безопасно эксплуатироваться на сети РЖД. Такая практика – обычное явление не только для РФ, но и для других стран.

Напомним, что ранее МТУ получены для флекситанков типа Big Red Flexitank, флекситанк «Европак 20В01», флекситанк «Европак 20В02», «Форте Флекс» и BLT Flexitank. Закачивать в них можно широкий спектр жидкостей, но не опасные грузы.

При нарушении целостности вкладышей в пути действие МТУ может быть приостановлено. В данном случае подобное, как следует из текста документа, произошло с упаковками типа BLT Flexitank.

Основание – сомнение в возможности обеспечить безопасность перевозок минерального масла в подобной упаковке. Для ответа на вопрос необходима дополнительная экспертиза и, возможно, внесение изменений в технологию использования технологии, представленной BLT Flexitank.

Источник: РЖД-Партнер