21.11.2018

Госпрограмму субсидирования льготного лизинга спецтехники обсудили на конференции

Более 500 участников, в числе которых представители реального сектора экономики и российских sharing-компаний, органов власти, международных лизинговых ассоциаций, федеральных и отраслевых СМИ, делового сообщества, ведущие эксперты и макроэкономисты, в том числе из США, Италии, Польши и Румынии, смогли обсудить влияние новой модели шеринговой экономики на реализацию лизинговых сделок, изменение транспортной отрасли и построение цифровой инфраструктуры.

В дискуссиях четырех сессий мероприятия приняли участие российские экономисты и эксперты Михаил Блинкин и Сергей Хестанов, Директор компании Diplomat Consult SRL Адриана Ахчиарлю (Румыния), Советник Европейской ассоциации лизинговых компаний Leaseurope Элиза Фаллити (Италия), заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев, а также представители российских компаний: ТФК «КАМАЗ», ШПП «РОССПОРТ», НПК «Объединенная Вагонная Компания», ПАО «СИБУР Холдинг», Alton Aviation Consultancy (США), Samocat Sharing, ООО «Яндекс.Такси», Search system, APIBank, Digital Horizon, ФАКТОРИН.

В рамках обсуждения отдельное внимание было уделено вопросам государственного стимулирования спроса на отечественную специализированную технику, а также использованию механизмов лизинга в данных целях.

Необходимо отметить, то что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 518 Минпромторгом России реализуется программа субсидирования льготного лизинга строительно-дорожной и коммунальной техники. Согласно условиям программы компенсируются выпадающие доходы лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателям скидок в размере от 10 до 15% цены техники по уплате авансового платежа.

На сегодняшний день программа реализуется более, чем 90 лизинговыми компаниями. С 2017 года в рамках программы на льготных условиях было реализовано более 9 тыс. единиц российской техники. Объем предоставленных субсидий составил на сегодняшний день порядка 2 млрд. рублей.

"Программа субсидирования льготного лизинга специализированной техники стимулировала рост спроса на российском рынке, позволив существенно увеличить загрузку российских предприятий, нарастить объемы производства. Таким образом, был достигнут мультипликативный эффект – бюджетом получены дополнительные доходы не только от деятельности лизинговых компаний-получателей субсидии, но и за счет увеличившихся налоговых поступлений от машиностроительей. Мы планируем и дальше развивать данный механизм, повышая привлекательность его использования для потребителей специализированной техники и обеспечивая возможность наращивания клиентского портфеля для лизинговых компаний"
- сообщил представитель Минпромторга России.

Источник: МИНПРОМТОРГ