Индекс качества: рост за счет вагонов
Тематика: ОАО «РЖД»
10.02.2020

Индекс качества: рост за счет вагонов

По итогам IV квартала 2019 года Индекс качества – исследование журнала РЖД-Партнер – составил 65 баллов, увеличившись на 1 пункт по сравнению с предыдущим периодом 2019-го. По сравнению с IV кварталом 2018-го его значение увеличилось на 3 пункта.

Отметим, что 7 из 11 критериев исследования выросли в итоговых баллах.

Более всего увеличились такие ключевые для грузоотправителей показатели, как «Стоимость услуг компаний-операторов» и «Наличие вагонов нужного типа в необходимом количестве» – они оба прибавили по 5 пунктов. (Кстати, по сравнению с IV кварталом 2018 г. именно эти два критерия продемонстрировали наибольший скачок наверх, прибавив по 15 и 17 пунктов соответственно.)

На втором месте по положительной динамике оказался критерий «Подача вагонов под погрузку/выгрузку по графику», он увеличился на 3 пункта.

По 1 пункту подросли следующие показатели: «Оперативность согласования заявок (в том числе на перевозку повагонной/групповой отправкой, на разовую перевозку)», «Соблюдение сроков доставки, в том числе в сравнении с нормативными», «Сохранность груза» и «Полнота удовлетворения спроса на перевозки».

Оценка остальных четытех критериев несколько упала в глазах респондентов по сравнению с предыдущим кварталом. Так, на 2 пункта снизился «Уровень информационных технологий и оперативность передачи бухгалтерской документации». Остальные – «Стоимость услуг ОАО «РЖД», «Техническое состояние вагонов» и «Уровень развития транспортной инфраструктуры» – уменьшились на 1 пункт.

Источник: РЖД-Партнер