Иран допустил продление российской ж/д колеи 1520 до Персидского залива
23.09.2026

Иран допустил продление российской ж/д колеи 1520 до Персидского залива

Иран рассматривает возможность использования российской железнодорожной колеи 1520 мм не только на участке Решт – Астара, но и при дальнейшем развитии трансиранского маршрута — до порта Бендер-Аббас на побережье Персидского залива либо при строительстве новой линии с севера на юг страны. Об этом на пресс-конференции 22 сентября заявил иранский посол в Москве Казем Джалали, передают «Ведомости».

По словам дипломата, участок Решт – Астара протяженностью 162 км планируется частично подготовить под российский стандарт колеи. В дальнейшем Тегеран и Москва обсуждают варианты продолжения такой линии внутри Ирана.

При этом основная часть будущей железной дороги пока будет строиться с использованием иранской колеи 1435 мм. Переход на стандарт 1520 мм, по мнению экспертов, позволит ускорить перевозки по международному транспортному коридору Север – Юг за счет отказа от дополнительной перевалки грузов.

Однако такая модернизация потребует значительных вложений. По оценке директора НИЦ «Перевозки и инфраструктура» Павла Иванкина, перестройка и усиление инфраструктуры может обойтись минимум в $10 млрд и занять около двух лет.

Россия и Иран в мае 2023 года договорились о финансировании проекта Решт – Астара: Москва готова предоставить кредит на €1,3 млрд из необходимых €1,6 млрд.

Решт – Астара считается ключевым недостающим звеном железнодорожной части МТК Север – Юг. В сентябре власти Ирана одобрили соглашение о строительстве участка, после чего стороны готовятся к подписанию исполнительного контракта. Российские специалисты уже приступили к изучению трассы будущей дороги.


«Эти 160 км сейчас предоставлены для изучения нашим коллегам из России. Надеемся, что в ближайшее время [исполнительный] контракт будет заключен между Ираном и Россией. Наши русские коллеги уже начали изучать трассу дороги. И после изучения начнет реализовываться проект данной железной дороги», – сказал Джалали.