24.07.2025

Казахстан прорабатывает ограничения на продление срока службы грузовых вагонов

Об этом было объявлено на прошлой неделе по итогом заседания у вице-премьера – министра экономики Казахстана Серика Жумангарина. «Для стимулирования обновления подвижного состава Министерство транспорта инициировало введение ограничений на эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы», – указано в официальном сообщении. Отмечено, что нормативный документ уже находится на согласовании, а вице-премьер поручил «ускорить решение процедурных вопросов, чтобы документ был принят в кратчайшие сроки».

Решения в Казахстане прорабатываются на примере российского опыта. Так, мера, запрещающая продление срока службы без модернизации для большинства моделей грузовых вагонов, была введена Минтрансом России в 2016 году на фоне значительного сокращения спроса на вагоны и спада производства.

К вопросу вернулись в начале 2025 года. Как сообщала казахстанская ассоциация операторов и перевозчиков вагонов и контейнеров (КазАПО), в январе прошло соответствующее совещание в комитете железнодорожного и водного транспорта Минтранса Казахстана. Так, КазАПО указывала, что возникли риски перетока вагонов из России на фоне значительного профицита вагонного парка. Сами же ограничения, предполагающие в том числе запрет продления, тогда было предложено вводить поступательно, начиная с июля 2025 года.

По состоянию на начало 2025 года, парк грузовых вагонов в Казахстане составлял 141,6 тыс. вагонов (+5,5 тыс. к началу 2024) и практически полностью принадлежит частным компаниям. По данным Ассоциации казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков, средний возраст парка составляет около 15 лет.

В то же время Казахстан сегодня активно наращивает собственные вагоностроительные мощности. Так, созданы 5 вагоностроительных предприятий, а особенно активно инвестируют в развитие Атырауский вагоностроительный завод (входит в ГК TEXOL) и «ЗИКСТО»  (в составе Railways Systems KZ). Как в недавнем интервью LogiStan говорил замгендиректора по техническому обеспечению и эксплуатации Railways Systems KZ Арстанбек Абейльдинов, суммарная мощность всех грузовых вагоностроителей в Казахстане составляет 12 тыс. вагонов в год.

Источник: ROLLINGSTOCK Agency