14.01.2022

Китайские железные дороги сняли ограничение на прием грузов

Китайские железные дороги с сегодняшнего дня снимают ограничения на прием грузов через железнодорожные погранпереходы. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

«Китайские железные дороги с сегодняшнего дня снимают ограничения на прием грузов через железнодорожные погранпереходы», – отмечается в сообщении.

Запрет касался передачи всех грузов, кроме контейнерных. В последние полтора месяца на сторону КНР через Забайкальск в среднем передавалось 6–7 поездов с контейнерами. Со снятием ограничений РЖД рассчитывает увеличить объемы перевозок. В холдинге уточнили, что отмена ограничений не будет касаться необработанной древесины, экспорт которой ограничен с 1 января решением правительства. Практически все вагоны с кругляком, застрявшие на границе из-за неприема китайской стороной, по согласованию с грузовладельцами уже перенаправили по новым адресам. Лес будет реализован на внутреннем рынке.

Ограничения были введены в начале декабря 2021 года в рамках усиления мер по профилактике COVID-19 и контролю над эпидемиологической ситуацией на погранпереходах Гродеково – Суйфэньхэ и Забайкальск – Маньчжурия. Тогда в РЖД предложили рассмотреть грузоотправителям возможность контейнеризации отправок, доставки товаров альтернативным путем, например через порты и далее морским транспортом либо вернуть груз.

Источник: РЖД-Партнер