13.09.2019

Комиссия Совета СНГ приняла решение о внедрении «кассет»

Железнодорожные администрации государств-участников Содружества приняли решение о внедрении подшипников кассетного типа на железных дорогах, сообщило министерство транспорта РФ.

Большинством железнодорожных администраций согласовано Извещение о внесении изменений в «Руководящий документ по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм», в части монтажа в обязательном порядке подшипников кассетного типа с 1 января 2021 года после выполнения капитального ремонта на колесные пары, сформированные с использованием новых колес, говорится в материале ведомства. Извещение было согласовано на 68-м заседании Комиссии вагонного хозяйства, прошедшем 10-12 сентября в Саранске.

Также этот вопрос был рассмотрен на 14-м заседании Комиссии по безопасности движения 10-12 сентября в Душанбе. Там было принято единогласное решение о целесообразности перехода на подшипники кассетного типа.

Это решение ранее было поддержано Минтрансом РФ для его применения на территории России. Его реализация позволит повысить эксплуатационную работу сети железных дорог, надежность грузовых вагонов в эксплуатации, а также снизить количество отцепок в текущий отцепочный ремонт.

Источник: ГУДОК