16.10.2018

КТЖ арендует дополнительный парк вагонов-хопперов для зерна

АО "КТЖ-Грузовые перевозки" (входит в структуру КТЖ) ожидает увеличения экспорта казахстанской пшеницы в связи со снижением урожая в РФ в этом году, компания привлекла дополнительно 400 вагонов у соседних стран, сообщил и. о. генерального директора АО "КТЖ-Грузовые перевозки" Кайрат Саурбаев, передает «Интерфакс-Казахстан», передает abctv.kz.

«Прогнозируется снижение количества российской пшеницы к прошлому году с 86 млн до 71 млн т (урожай зерна в РФ в 2018 году. – ИФ-К) и, как следствие, повышение конкурентоспособности казахстанского зерна», – сказал К. Саурбаев на брифинге в понедельник в Астане. «Как правило, рынки Грузии, Азербайджана, Турции были смежными для российской и казахстанской продукции зерна. В предыдущие годы РФ имела возможность осуществлять доставку пшеницы конкурентного качества, в 2018–2019 гг. следует ожидать увеличения экспорта на эти рынки из Казахстана», – добавил он. При этом он не уточнил ожидаемый объем экспорта казахстанской пшеницы.

По словам К. Саурбаева, при перевозке зерна и масличных культур КТЖ уже сейчас привлекает вагонную помощь со стороны Грузии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. «В настоящее время уже порядка 400 (дополнительных. – ИФ-К) вагонов уже работают на нашей территории», – уточнил он. «При увеличении объемов перевозок зерновых и масличных культур есть возможность привлечь вагонную помощь соседних железнодорожных администраций (грузинской, узбекской, таджикской). Достигнута договоренность с руководством Китайских железных дорог о проведении опытной перевозки груза в зерновозах с передачей по узкой колее на Урумчийскую железную дорогу», – отмечается в справочных материалах к брифингу. Как ранее сообщала компания «КТЖ», с января по сентябрь текущего года погрузка зерна составила более 7,8 млн т (на 43% больше к аналогичному периоду прошлого года), из них 2 млн т перевезено внутри республики. На экспорт отправлено около 6 млн т зерна (в 1,7 раза больше к аналогичному периоду прошлого года). До конца года КТЖ планирует перевезти 10,8 млн т зерна. Основными регионами погрузки как во внутриреспубликанском сообщении, так и на экспорт являются Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Экспорт казахстанского зерна осуществляется в основном в страны Центральной Азии, а также Иран, Афганистан, Китай и Россию. КТЖ – оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана. В сфере деятельности компании – грузовые и пассажирские перевозки, логистика, телекоммуникации, инфраструктура, инвестиционные проекты. Компания входит в состав госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Источник: РЖД-Партнер