11.12.2019

КЖД планирует запустить мультимодальные перевозки в Китай через Норвегию

Калининградская железная дорога (филиал ОАО «РЖД») и порт Осло заключили меморандум о намерении организовать мультимодальные перевозки по маршруту Китай — Норвегия — Китай. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Документ подписали во время рабочей встречи представителей Калининградской железной дороги (КЖД) и транспортного рынка Норвегии. Транзит контейнерных поездов сообщением Китай — Европа — Китай планируют запустить через порты Калининграда и Норвегии.

На встрече с представителями европейских компаний-перевозчиков начальник КЖД Виктор Голомолзин презентовал транспортно-логистические возможности ОАО «РЖД» в части перегруза контейнерных поездов на терминалах станций Дзержинская Новая и Черняховск Западный. Он также рассказал о мультимодальных проектах, реализуемых совместно с компанией ОТЛК ЕРА, портом Калининград, стивидорами и железнодорожными компаниями Германии и Нидерландов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, 11 ноября этого года в область по «Новому шелковому пути» прибыл первый контейнерный поезд. Подача вагонов прошла на железнодорожном паромном комплексе в Балтийске. Груз был доставлен из Китая за 8 дней. В составе поезда, следующего по маршруту Сиань — Калининград — Гамбург, находятся 42 сорокафутовых контейнера (84 TEU) с товарами народного потребления, автомобильными запчастями и компьютерным оборудованием.

Источник: РБК