16.04.2021

Лебединский ГОК повысит объем вывоза горной массы на 800 тыс. т в год за счет новых думпкаров

Обновление парка техники Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в Металлоинвест) в 2021 году поможет повысить вывоз горной массы из карьера на 800 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба комбината.

"Парк техники ЛГОКа пополнили 11 специализированных грузовых вагонов для перевозки и автоматизированной выгрузки горной массы (думпкары). Это первые из 44 запланированных к поставке на предприятие вагонов в этом году. Суммарно прирост вывозки горной массы в результате обновления парка за счет новых думпкаров может составить до 800 тыс. тонн за год", - говорится в сообщении.

Грузоподъемность нового вагона составляет 115 тонн, что на 10 тонн больше, чем у предыдущей модели. Кроме того современные инженерные решения позволили увеличить объем кузова на 5 м3, сохранив при этом существующие габариты.

"Повышение эффективности работы горнотранспортного комплекса комбината, в том числе и за счет модернизации парка, позволяет ежегодно наращивать мощности по вывозке горной массы и обеспечению рудой фабричного передела. В 2020 году ЛГОК произвел рекордное количество концентрата - более 22 млн тонн", - отмечается в пресс-релизе.

На сегодняшний день парк техники управления железнодорожного транспорта ЛГОКа насчитывает 51 тяговый агрегат и 602 думпкара. Каждые сутки железнодорожными составами из карьера вывозится более 100 тыс. м3 горной массы.

С 2017 года на ЛГОК в рамках реализации инвестиционной программы "Металлоинвеста" по модернизации горнотранспортного комплекса комбината поступило более 200 единиц высокопроизводительной техники. Среди них: 8 экскаваторов с объемом ковша от 12 до 25 м3, 21 большегрузный самосвал грузоподъёмностью 220 тонн, 3 буровых станка, 185 думпкаров, 4 тяговых агрегата.

АО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" - крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды, единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ).

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Источник: ИНТЕРФАКС