04.03.2020

Материалы дела о сходе с рельс вагонов под Нижним Тагилом передали в Суд

Следователи Уральского СУ СКР на транспорте завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бригадира РЖД по содержанию и ремонту пути. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которое повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Как уточнили в пресс-службе Уральского СКР на транспорте, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следователей, ЧП произошло в конце мая 2019 года на станции Смычка в Нижнем Тагиле. В этот день бригада из семи сотрудников Нижнетагильской дистанции пути (филиал ОАО «РЖД») прибыла на станцию для смены шпал. «Указания проводить работы дал бригадир, который знал, что движение по участку пути не приостановлено. Монтеры пути расшили и заменили четыре шпалы, бригадир не обеспечил их прошивку, а также не предпринял мер к остановке движущегося грузового поезда»,— говорится в заключении следователей.

В результате 31 мая около 15:30 на участке соединительного пути парка «В» станции Смычка произошло ЧП с поездом из электровоза и 45 вагонов, груженных железорудным агломератом. 16 вагонов, сошедшие с рельс, а также 205 м соединительного пути оказались повреждены. АО «ЕВРАЗ НТМК» причинен ущерб более 12 млн руб., «РЖД» — более 600 тыс. руб., говорится в заключении следователей.

При расследовании ЧП следователи допросили 40 свидетелей, а также провели осмотры места происшествия, изучили документы, регламентирующие порядок и способы ремонта путей. Кроме того, была проведена судебная техническая экспертиза.

После проведенной проверки следователи направили в адрес начальника Свердловской железной дороги (СвЖД) представление об устранении причин, из-за которых произошло преступление. «Одной из сопутствующих причин стало отсутствие взаимодействия между работниками структурных подразделений СвЖД»,— сообщили в пресс-службе Уральского СУ СКР на транспорте, отметив, что рассмотрение представления находится на контроле руководителя следственного отдела.

Источник: КОММЕРСАНТ