13.09.2018

Механизмы перевозки в рефрижераторных вагонах и контейнерах станут проще

Минтранс РФ подготовил проект изменений правил перевозок скоропортящихся грузов по железной дороге, которые, по мнению РЖД, существенно упростят механизм их организации, следует из информации на официальном порте проектов документов и слов представителя монополии.

Внесение изменений, поясняется в обосновании Минтранса РФ к проекту, необходимо, потому что комплексной корректировки не было с 2003 года, а за это время существенно изменились взаимоотношения между участниками перевозочного процесса. В частности, в настоящий момент у РЖД нет грузовых вагонов, они принадлежат операторам.

"Перевозчик (РЖД — ред.) теперь не имеет собственных вагонов и контейнеров, вступили в действие технические регламенты ЕАЭС, определяющие принципы работы со скоропортящимися грузами. По действующей нормативной базе именно железнодорожный перевозчик определяет перечень, предельные сроки и условия транспортировки скоропорта в рефрижераторных и универсальных контейнерах, вагонах-термосах", — поясняет РИА Новости представитель РЖД.

Он отмечает, что в условиях отсутствия информации о технических характеристиках и особенностях конкретных вагонов и контейнеров, применение универсальных правил создает определенные трудности для операторов и грузоотправителей.

"В результате часть скоропортящихся грузов перешла на автомобильный транспорт", — сетует собеседник.

"Разработанный документ существенно упрощает механизм организации железнодорожных перевозок скоропорта. Условия доставки будут определяться собственниками вагонов и контейнеров, которые обладают полной информацией об их технических характеристиках", — поясняют в РЖД.

Также скоропортящиеся грузы в приказе четко делятся на две категории: те, которые перевозятся в рефрижераторных вагонах, рефрижераторных контейнерах с поддержанием температурного режима, и те, для перевозки которых род подвижного состава или тип контейнера определяет грузоотправитель, исходя из требований технических документов на продукцию.

"Благодаря данному положению отпадает необходимость получения у перевозчика особых условий на перевозки скоропортящихся грузов. Принятие приказа позволит сделать работу по организации перевозок скоропортящихся грузов более открытой и доступной для пользователей услуг железнодорожного транспорта и будет способствовать развитию здоровой конкуренции", — добавляют в РЖД.

Источник: ПРАЙМ