17.07.2019

Минтранс расширяет возможности грузоотправителей при перевозке грузов насыпью и навалом

Министерство транспорта Российской Федерации подготовило приказ N 174 от 13.06.2019 "О внесении изменений в Перечень грузов, которые могут перевозиться железнодорожным транспортом насыпью и навалом, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 294".

Данным приказом существенно расширяются виды подвижного состава, которые возможно применять для перевозки сыпучих грузов. В частности, в вагонах-хопперах для перевозки цемента будет разрешена перевозка некоторых видов минеральных удобрений (калий хлористый, карбамид и другие), сыпучих строительных грузов (известняк молотый) и других сыпучих грузов (порошок магнезитовый, клинкер цементный), которые ранее не допускались к перевозке в указном виде подвижного состава.

Данные изменения в «Перечень грузов, которые могут перевозиться железнодорожным транспортом насыпью и навалом» проходили длительный период согласования в различных Федеральных органах исполнительной власти.

Приказ находится в последней стадии рассмотрения и представлен в Минюст Российской Федерации для регистрации.

Следует отметить, что перевозка новых грузов в эксплуатирующемся подвижном составе становится возможной только после внесения и согласования на Вагонной комиссии Совета по железнодорожному транспорту установленным порядком изменений в техническую документацию на вагон.

Источник: КОНСУЛЬТАНТ