17.12.2019

На «Балтийском вагоноремонтном заводе «Новотранс» будут трудиться 1,5 тыс. человек

Свыше 2 тыс. новых рабочих мест будет создано Группой компаний «Новотранс» в Ленинградской области после ввода в строй универсального терминала LUGAPORT и «Балтийского вагоноремонтного завода» (БВРЗ).

Выход на полную мощность универсального терминала LUGAPORT, предназначенного для перевалки генеральных, навалочных, зерновых грузов и пищевых продуктов, произойдет в 2024-2025 годах. Проект обеспечит ежегодную перевалку свыше 24 млн тонн грузов.

«Это масштабный инфраструктурный объект, он даст значительный социально-экономический эффект. Терминал позволит создать свыше 700 новых рабочих мест. Это будут представители различных профессий, которых мы будем искать на региональном рынке труда. Кроме того, изучаем возможность создания в Ленинградской области учебных центров для подготовки и переквалификации персонала», - сказал заместитель генерального директора по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти ООО «Новотранс Актив» Вячеслав Петренко.

Реализация проекта LUGAPORT повлечет за собой создание соответствующей социальной инфраструктуры —жилые дома для рабочих, детские сады, спортивные и оздоровительные объекты. Кроме того, терминал будет отчислять в бюджеты всех уровней свыше 2 млрд рублей ежегодно.

На строящемся «Балтийском вагоноремонтном заводе «Новотранс» будут трудиться более 1,5 тыс. человек. Как только завод выйдет на проектную мощность, ежегодные налоговые отчисления в бюджет составят около 1 млрд рублей ежегодно. По мнению главы Волосовского района Ленинградской области Василия Рыжкова, БВРЗ, в том числе, поможет сократить маятниковую миграцию и вернуть в район работоспособное население.

Заместитель председателя правительства Ленобласти - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов считает, что сейчас для инвесторов в регионе созданы благоприятные условия.

«Ленинградская область сегодня один из лидеров среди российских регионов по привлечению инвестиций. «Мы рады, что холдинг «Новотранс» в этом году стал нашим новым партнером. Инвестиции в два проекта компании составят свыше 40 млрд рублей. Мы рассчитываем, что такие вложения принесут не только экономический, но и социальный эффект, и компания станет надежным партнером и для жителей Кингисеппского и Волосовского районов. Важно, что инвестор намерен вкладываться в людей, развивать кадровый потенциал и растить профессионалов», - сказал Дмитрий Ялов.

Источник: СОЖТ