За 8 месяцев в стране произведено 27,7 тыс. грузовых вагонов. Это наихудший результат за более чем 10 последних лет.
Как известно, в последнее время значительно упал выпуск полувагонов, хопперов и платформ. Положительную динамику к прошлогоднему уровню демонстрирует сегмент цистерн и крытых вагонов, но общей картины это не меняет – в целом отрасль демонстрирует спад производства.
Вместе с тем есть вагоностроители, которые сохраняют положительную динамику в объемах работ к прошлому году, сообщил на конференции «Операторский бизнес: экономика, качество, взаимодействие с рынком» руководитель проектов (аналитика и консалтинг) ROLLINGSTOCK Agency Александр Слободяник. Это две компании – «РМ Рейл» и «Алтайвагон», которые выпускают, в том числе, цистерны и крытые вагоны. Первая увеличила выпуск подвижного состава в сравнении с январем-августом 2025 года на 17,2%, вторая – на 18%. У остальных производителей из топ-10 наблюдается серьезный спад к прошлогоднему результату.
По словам А. Слободяника, из десятки крупных вагоностроителей можно так же отметить АО «ЗМК». Хотя данный завод находится в красной зоне, степень падения у него не столь глубока: постройка вагонов сократилась на 13,3% год к году.
«Предприятие вышло на рынок востребованных цистерн. В апреле 2025 года сертифицировало первую цистерну, в дальнейшем модельную линейку расширяло. И благодаря этому происходит определенная загрузка производственных мощностей», – сказал А. Слободяник.