11.07.2018

На «Иннопроме» УВЗ обсудил развитие экспорта

Второй день Международной промышленной выставки «Иннопром 2018» для корпорации УВЗ продолжился важными встречами и переговорами. Генеральный директор Александр Потапов принял участие в Стратегическом совете по инвестициям в новые индустрии под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Это мероприятие, которое проходит в рамках деловой программы «Иннопрома», стало уже традиционным. Главная тема этого года - развитие промышленного экспорта, которая, безусловно, актуальна и для корпорации УВЗ.

- Сегодня перед государственными и частными предприятиями поставлена задача: увеличить экспорт несырьевых товаров в два раза, - отметил в своем приветственном слове Денис Мантуров. - Решить ее необходимо до 2024 года. Нужно мобилизовать все ресурсы - производственные, кадровые, интеллектуальные. Компаниям и государству - работать в одной связке. Мы уже имеем хорошую динамику в этом направлении, например, по предприятиям ВПК.

Тема развития экспорта и освоения внешних рынков была продолжена на стенде УВЗ: здесь Александр Потапов провел переговоры с потенциальными иностранными партнерами. Пока их подробности недоступны широкой публике. Но, например, делегация Алжира настолько заинтересовалась перспективами сотрудничества, что уже завтра состоится ее визит на нижнетагильский Уралвагонзавод - на самом высоком уровне.

Экспозицию УВЗ в составе объединенного стенда Госкорпорации Ростех посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. А министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не только с интересом осмотрел представленные модели и узнал об инновационных решениях, примененных в подвижном составе и трамваях УВЗ, но и вместе с генеральным директором корпорации УВЗ рассказали о них журналистам ВГТРК.

Так же высок, как и в первый день выставки, был интерес крупных федеральных и региональных СМИ к экспозиции корпорации. Так, Александр Потапов дал большое интервью информационному агентству ТАСС. Корреспондентов интересовали не только новинки и переговоры УВЗ на«Иннопроме», но и вопросы диверсификации, техперевооружения производства, инвестиционной политики, то есть в целом развитие корпорации УВЗ.

Источник: УВЗ