17.11.2022

На «Транспортной неделе» обсудили оценку соответствия ж.д. продукции в современных условиях

В рамках XVI международной выставки и форума «Транспорт России» состоялась отраслевая конференция предприятий, работающих в области производства продукции железнодорожного транспорта и ее сертификации. В конференции с докладами приняли участие представители Росжделдора, Ространснадзора, Росаккредитации, ФБУ «РС ФЖТ», представители ведущих институтов железнодорожного транспорта, аккредитованных в качестве испытательных лабораторий, ОАО «РЖД», а также представители промышленности и финансового сектора.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин в своем выступлении отметил, что ряд мер по ускорению работ по сертификации и оценки соответствия уже реализован.

«В октябре приняты особенности ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и обращения на территориях государств-членов ЕАЭС продукции, подлежащей оценке соответствия, готовятся к подписанию временные меры по оптимизации отдельных процедур оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, ускоряется процедура аккредитации органов по оценке соответствия», — отменил Алексей Дружинин.

Руководитель Регистра по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Александр Комиссаров отметил, что учреждением принимаются меры по снижению временных затрат на проведение работ по подтверждению соответствия подвижного состава и его комплектующих в рамках импортозамещения. В том числе это становится возможным благодаря значительному сокращению временных рамок на рассмотрение представленной документации, подготовку договоров, организацию испытаний, экспертный анализ протоколов и технической документации, а также оформление подтверждения действия сертификата соответствия. Кроме того, широко используется метод дистанционного проведения работ, что также сокращает издержки заявителей.

«В условиях прекращения поставок комплектующих, производимых на территории недружественных государств и необходимости оперативного реагирования все меры позволяют снизить как временные рамки подтверждения соответствия подвижного состава и его комплектующих, так и финансовые затраты изготовителей при неизменности качества проведения подтверждения соответствия и обеспечения уровня безопасности продукции», — рассказал Александр Комиссаров.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Гулин Виктор Борисович отметил о необходимости учета отраслевых особенностей железнодорожного транспорта при проведении работ по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в сфере железнодорожного транспорта, а также о необходимости тесного взаимодействия надзорных органов в современных условиях.

Представитель Федеральной службы по аккредитации рассказал о мерах поддержки аккредитованных лиц, в том числе посредством цифровизации и сокращения процедур расширения областей аккредитации.

Отраслевым сообществом было предложено обратиться в Федеральную службу по аккредитации с просьбой о создании Рабочей группы при Росаккредитации с целью разработки модели формирования областей аккредитации органов по оценке соответствия в области железнодорожного транспорта (в том числе, ее реализации в конфигураторе областей аккредитации) с учетом отраслевых особенностей.

Источник: МИНТРАНС