Начальнику Центра технического аудита ОАО «РЖД» С.Н.Гапееву 60 лет!
Тематика: ОАО «РЖД», ОПЖТ
27.07.2020

Начальнику Центра технического аудита ОАО «РЖД» С.Н.Гапееву 60 лет!

26 июля 2020 г. Сергею Никифоровичу Гапееву исполняется 60 лет! Он посвятил себя столь важной и необходимой профессии железнодорожника более 40 лет назад, окончив Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта. Свою трудовую деятельность он начал на должности помощника машиниста электровоза в 1980 году на Восточно-Сибирской железной дороге.

Гапеев Сергей Никифорович прошел путь от помощника машиниста электровоза до заместителя начальника – начальника пассажирской службы Восточно-Сибирской железной дороги.

С 2000 по 2002 годы занимал пост заместителя Министра путей сообщения Российской Федерации.

С 2002 по 2010 годы Сергей Никифорович возглавлял такие структуры как ГУ «Дирекция заводов по капитальному ремонту и строительству пассажирских вагонов и моторвагонного подвижного состава МПС РФ», Дирекция по ремонту пассажирского подвижного состава ОАО «РЖД», Федеральная пассажирская дирекция ОАО «РЖД», Дирекция совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, ОАО «Желдорремаш».

С августа 2010 года возглавил Центр технического аудита ОАО «РЖД».

Сергей Никифорович, взаимодействуя с НП «ОПЖТ», ведет активную работу в части обеспечения безопасности функционирования железнодорожного транспорта. Под руководством Гапеева С.Н. для реализации поставленных руководством           ОАО «РЖД» задач созданы правовые основы для организации инспекторского контроля, проведения технических аудитов и осуществления допуска подвижного состава.

Осуществляемое Центром реформирование инспекторского контроля, внедрение аудита СМК на заводах, повышение уровня квалификации инспекторов-приёмщиков, усиление их ответственности за результаты, проявляемые в эксплуатации, систематизация рекламационной работы и экономической мотивации производителей позволили сформировать в ОАО «РЖД» современную систему обеспечения качества потребляемой продукции, поставить надёжный заслон проникновению в эксплуатацию несоответствующей продукции и обеспечить безопасность перевозок.

За последние пять лет с 2015 по 2019 годы обеспечено общее снижение отказов закупаемого подвижного состава и сложных технических систем в процессе гарантийной эксплуатации по подконтрольным заводам на 60% (с 4547 случаев в 2015 году до 1783 в 2019 году).

В рамках сотрудничества ОАО «РЖД» с международными компаниями из Европы, Америки, Китая, Японии при активном участии Гапеева С.Н. обеспечено создание и поставка на инфраструктуру ОАО «РЖД» подвижного состава нового поколения и компонентов инфраструктуры, таких как Сапсан, Дезиро, Тальго, ЭП20, 2ЭС10, грузовые и пассажирские вагоны, путевые машины, скрепления, рельсы, стрелочные переводы и многое другое.

Активное внедрение требований международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS во взаимоотношениях с изготовителями подвижного состава и сложных технических систем направлено позволило приблизить качество продукции к показателям мирового уровня.

Сергей Никифорович внес неоценимый вклад в развитие технического аудита и приемочной деятельности на заводах-производителях подвижного состава и комплектующих для железнодорожного транспорта, в снижение количества аварий подвижного состава и уменьшение количества контрафактной продукции на железных дорогах Российской Федерации.

Организации-члены Партнерства и коллектив НП «ОПЖТ» поздравляют Гапеева Сергея Никифоровича с Юбилеем!

В день Вашего рождения желаем Вам, уважаемый Сергей Никифорович, крепкого здоровья, благополучия, реализации новых идей и человеческого счастья.

Источник: ОПЖТ