Необходимое условие развития Транссиба и БАМа - повышение осевой нагрузки
Тематика: ОАО «РЖД», Восток1520
05.06.2019

Необходимое условие развития Транссиба и БАМа - повышение осевой нагрузки

Инвестпрограмма «РЖД» к 2024 году предусматривает удвоение объемов перевозок с месторождений Сибири и Дальнего Востока. По словам В. Сосипаторова, перспективные мощности портов на 70-80 млн тонн превысят возможности железнодорожной инфраструктуры. Решить проблему можно за счет использования технологических резервов, уверен топ-менеджер. Из-за колебаний объемов погрузки груженые и порожние вагоны двигаются по сети неравномерно. Это приводит к замедлению оборота подвижного состава, отказам от приема заявок и экстремумам груженых/порожних отправок. Исключение пиковых нагрузок создаст резерв роста провозной способности в 10-15 %. Решить проблемы Восточного полигона можно через создание интегральной транспортной среды, основанной на технологиях «РЖД» и работе электронной торговой площадки. Одним из условий создания должно стать повышение нагрузки на ось. Опыт «Восток1520» это подтверждает: вклад вагонов оператора в повышение провозной способности сети за пять лет составил 15 млн тонн дополнительно вывезенных грузов. Программа создания интегральной среды также должна предусматривать:
•долгосрочные контракты «оператор – грузоотправитель»;
•полный цикл логистики (конвейерный подход вагонов «груженый - порожний – груженый»);
•распределение порожних маршрутов под грузовую базу Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог.

В результате можно ожидать дополнительного увеличения объемов перевозок на Восточном полигоне на 7-8 млн тонн в год, уверен В. Сосипаторов.

Источник: ПТК