10.10.2018

Новотранс считает, что мост обрушился из-за инновационных вагонов

Обрушение моста, который связывал две части третьего по величине города в Амурской области - Свободного - произошло 9 октября. В результате пострадал водитель грузового автомобиля, ехавшего по мосту в момент инцидента, также были повреждены вагоны грузового поезда, который в момент аварии проезжал по путям Транссибирской магистрали.

ЧП произошло в 10:33 (04:33 мск). На место происшествия выехали сотрудники МЧС, скорая, представители мэрии города Свободный. По данным регионального Минздрава, пострадавшего водителя доставили в местную больницу, где позже прооперировали.

На происшествие отреагировали областные власти - в Свободный из Благовещенска выехал губернатор Амурской области Василий Орлов, министр транспорта и строительства региона Александр Зеленин, руководитель регионального управления МЧС Матвей Гибадулин. Первоочередной задачей, по мнению властей, было не допустить транспортного коллапса.

"В "отрезанной" части города проживают 15 тыс. человек. Идет восстановление объездных путей. Детей в школы и детсады будут доставлять бесплатно на автобусах. Работы продолжатся до полного устранения последствий происшествия", - сообщили об обстановке ТАСС в мэрии города.

По факту крушения моста на железнодорожные пути Транссиба следственными органами Следственного комитета России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Собственную проверку начала прокуратура Амурской области.

Версии ЧП

По одной из версий, мост обрушился из-за проезжавшего по нему автомобиля, общая масса которого с грузом превышала допустимые 44 тонны. "По предварительной информации, происшествие вызвано проездом груженого большегрузного транспорта", - говорится в сообщении властей.

По мнению главного инженера ООО "Мостовик" (Санкт-Петербург), специализирующегося на обследовании мостов, Дмитрия Степанова, автомобильный мост в городе Свободный мог долгое время эксплуатироваться с нарушениями, о чем говорит коррозия на элементах конструкции. "Я внимательно просмотрел фотографии с места, и на них видно, что по ригелю (несущий линейный элемент моста - прим. ТАСС) идет трещина, которая является следствием коррозии, а, значит, вода стекала на него прямо с моста. Вероятно, сооружение длительное время эксплуатировалось с нарушениями, и в 2013 году там было введено ограничение скорости, что обычно делается как раз с учетом ухудшающихся характеристик моста. У меня нет данных по весовому ограничению на этом участке, но оно тоже наверняка было введено позже", - сказал Степанов.

В компании "Новотранс", на вагоны которого рухнул мост, предполагают, что опоры автомобильного путепровода на железнодорожной станции могли не выдержать колебаний от прошедшего тяжеловесного состава. "Мост обрушился через несколько секунд после прохождения тяжеловесного поезда, в составе которого были инновационные вагоны повышенной грузоподъемности с осевой нагрузкой 25 тонн - вибрации при проследовании таких поездов существенные. Железнодорожная инфраструктура, искусственные сооружения, построенные еще в советское время, не рассчитаны на такую нагрузку, в том числе и сейсмическую. В данном случае, возможно, что опоры путепровода, который был возведен в 80-х годах прошлого столетия, не выдержали сильнейших колебаний от проходящего состава", - сообщили ТАСС в "Новотрансе".

Восстановление проезда

В рамках введенного режима чрезвычайной ситуации регионального уровня на месте происшествия начались работы по демонтажу поврежденных конструкций. В них задействованы около 150 человек, в распоряжении которых 30 единиц техники, в том числе два восстановительных поезда. Работы продолжаются в темное время суток, несмотря на идущий в Свободном дождь.

Параллельно дорожники восстанавливают объездной путь для возможности добраться горожанам из одной части города в другую. Из-за активного потока транспорта днем, работы также перенесли на вечернее время. "Объездную дорогу будем делать ночью, так как ремонтировать ее не давал большой поток транспорта. К утру постараемся работы завершить", - сообщил ТАСС заместитель мэра города Свободный Олег Овчаров.

По данным синоптиков, вечером и ночью в Свободном пасмурно, идет дождь, около пяти градусов тепла. Ночью в городе похолодает до нуля градусов.

Задержка поездов

Инцидент повлиял на движение поездов - по данным РЖД, движение поездов по станции приостановлено, задержан пассажирский поезд № 326 по маршруту Нерюнгри - Хабаровск. "В целях сокращения времени задержки пассажирских поездов в связи с приостановкой движения на станции Свободный Забайкальской железной дороги будет организован размен составов поездов № 1 Владивосток - Москва и № 326 Нерюнгри - Хабаровск. Между пунктами остановки поездов пассажиры будут перевезены автобусами", - сообщили в РЖД.

Источник: ТАСС