16.01.2020

«Новотранс» запустит в Кузбассе проект по ремонту вагонов за 1 млрд рублей

Министерство экономического развития России присвоило вагоноремонтному предприятию «Новотранс» статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Прокопьевск» в Кемеровской области. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, компания будет реализовывать проект по ремонту вагонов с мощностью производства до 2,5 тыс. единиц в месяц.

По данным властей, объем инвестиций в проект составит около 1,1 млрд руб. В рамках него «Новотранс» планирует предоставлять полный комплекс услуг по ремонту и техобслуживанию подвижного состава. Сейчас компания ремонтирует около 1,5 тыс. вагонов в месяц. Предполагается, что в Прокопьевске появятся более 700 новых рабочих мест.

В Кузбассе действуют четыре ТОСЭР. К началу года в них состояли 55 резидентов, из которых 34 — в Новокузнецке, 11— в Прокопьевске, шесть – в Юрге и четыре — в Анжеро-Судженске. В основном, в числе резидентов представлены предприятия малого и среднего предпринимательства различных отраслей промышленности — от деревообработки и производства мебели до обрабатывающих производств. Всего за 2019 год всеми резидентами вложено более 500 млн руб. и создано свыше 400 рабочих мест.

Источник: КОММЕРСАНТ