03.12.2019

Ноябрь недогрузил год

Несмотря на планы ОАО РЖД по росту погрузки в ноябре, в реальности она упала на 1,7%. Это делает малореалистичным план монополии ограничить падение погрузки в этом году уровнем в 0,5%, считают эксперты. При этом они полагают, что в 2020 году шанс нарастить погрузку есть, с учетом улучшения конъюнктуры экспортных рынков и снижения ставок пользования вагонами.

Погрузка на сети ОАО РЖД в ноябре сократилась на 1,7%, до 105,5 млн тонн, сообщила монополия. По итогам 11 месяцев погрузка также сократилась на 0,8% и составила 1,17 млрд тонн. Ранее замглавы ОАО РЖД Алексей Шило говорил, что в планах работы на ноябрь заложен рост погрузки 0,9–1%. В ОАО РЖД “Ъ” сообщили, что сокращение погрузки в ноябре произошло за счет внутренних перевозок (снижение на 3% к ноябрю 2018 года). Отрицательную динамику демонстрируют прежде всего грузы металлургической промышленности — металлолом (минус 35%) и кокс (минус 6,4%). В монополии также отметили, что «ОАО РЖД принимает необходимые меры по сокращению отставания от плана погрузки и планирует выйти на установленные годовые параметры».

В базовом сценарии долгосрочной программы развития монополии был заложен рост погрузки в 2019 году на 1,55%, до 1,3 млрд тонн. В начале октября компания скорректировала этот план в десять раз, до роста на 0,155%. Но уже к середине месяца ОАО РЖД признало падение погрузки по итогам года на 0,5%, до 1,28 млрд тонн (см. “Ъ” от 15 октября). В конце октября гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров говорил, что до августа погрузка снижалась на 0,9–1%. «У нас не работало западное и южное направление, сейчас после ремонта включились практически все механизмы, погрузка начинает догонять»,— уточнял топ-менеджер. На октябрь и ноябрь господин Шило давал положительные прогнозы, которые по октябрю оправдались — погрузка на сети выросла на 1%.

В 2020 году ОАО РЖД планирует погрузить почти 1,32 млрд тонн, что с учетом снижения показателя на 0,5% в этом году требует роста на 2,5%, а не 1,8%, как было заложено ранее. Господин Белозеров говорил, что в монополии ожидают погрузки зерна с учетом хорошего урожая 2019 года, «по углю ситуация сможет немного нивелироваться по стоимости, по металлу изменится, надеемся, что по бензину, нефтяным грузам ситуация также стабилизируется».

В то же время эксперты согласны, что в 2020 году рост погрузки возможен. Необходима оптимизация технологии пропуска поездов для обеспечения роста перевозок в сегментах, где может быть дополнительный груз, отмечает заместитель гендиректора ИПЕМ Владимир Савчук — это, прежде всего, отгрузки угля на экспорт через Дальний Восток. Также необходимы индивидуальные логистические и тарифные решения для отдельных перевозок, в том числе для удержания грузов (особенно высокодоходных) на сети, полагает он, предлагая регуляторам разрешить ОАО РЖД в таких случаях снижать ставки в рамках «тарифного коридора».

Если фактические параметры индексации тарифа на 2020 год не будут значимо выше 4%, то динамика погрузки и грузооборота будет позитивной, считает Михаил Бурмистров. Конъюнктура рынка угля в Европе улучшится, снизится стоимость предоставления подвижного состава, отмечает эксперт. Это приведет к снижению расходов грузоотправителей и позволит привлечь дополнительные грузы на железную дорогу (в первую очередь строительные).

Источник: КОММЕРСАНТ