Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» было создано 1 октября 2003 г., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. № 585.
За прошедшие годы можно с уверенностью сказать, что создание компании позволило не только возродить железнодорожное машиностроение после кризиса 1990-х годов, но и вывести отечественные магистрали в мировые лидеры отрасли по эксплуатационным и производственным показателям, внедрению инноваций и технических решений, энергоэффективности и безопасности.
В начале 2000-х годов Правительством Российской Федерации была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, среди целей которых указывались повышение надежности работы железнодорожного транспорта и качества предоставляемых услуг. Для ее решения первостепенной задачей стало обновление подвижного состава, который к тому моменту был изношен и морально устаревший.
Вскоре после создания компании, она утвердила обновленные требования к локомотивам, моторвагонному подвижному составу, путевой технике и пассажирским вагонам. При этом обновлением парка грузовых вагонов занимались операторы. Все это позволило зародиться отечественному машиностроению вновь, образовывались крупные производственные холдинги, такие как Трансмашхолдинг и Группа Синара, объединившие в себе множество промышленных площадок и производители составных частей.
На этом этапе, в том числе благодаря созданной в 2007 году Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники», которая позволила наладить диалог ОАО «РЖД» с машиностроителями, началось вдумчивое и постепенное развитие подвижного состава, внедрение новейших технологий, в том числе и научных разработок в области транспорта.
Всего за одно десятилетие предприятия транспортного машиностроения смогли освоить выпуск многих передовых образцов техники, при этом они заложили высокий потенциал дальнейшего углубления локализации их производства, освоили конструкторские компетенции. Интеграция новых подходов и наработок позволила практически сразу предложить существенно обновленный и модернизированный подвижной состав. Начали массово поступать на сеть локомотивы с улучшенными характеристиками, пассажирские вагоны повышенного комфорта для пассажиров и поездных бригад. Появились и новые разработки, в частности связанные с внедрением альтернативных видов топлива, и не имеющим аналогов в мире по своим тяговым свойствам.
Также одним из значимых проектов было пассажирское сообщение, а именно поставки и создание скоростных и высокоскоростных электропоездов нового поколения, таких как «Сапсан», «Ласточка» и «Иволга». Проводилась адаптация иностранных технологий под российские условия, внедрялись отечественные решения. Все наработки при контроле со стороны ОАО «РЖД» были запатентованы и сегодня являются интеллектуальной собственностью предприятий нашей страны.
Оглядываясь на пройденный компанией 20-летний путь можно точно сказать, что полученный бесценный опыт, накопленные компетенции и профессионалы, трудящиеся в компании, являются основой новых, будущих проектов, которые, безусловно, станут еще более технологичными, качественными, безопасными и комфортными.
Организации, входящие в состав ОПЖТ, члены Наблюдательного совета и весь коллектив поздравляет ОАО «РЖД» с 20-летием! Желаем компании дальнейшего роста, надежных партнеров и достижения новых амбициозных целей!
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности