31.10.2019

ОАО «РЖД» озадачены профицитом грузовых вагонов

Железные дороги работают в условиях роста парка грузовых вагонов, опережающего темпы роста объемов погрузки, с таким заявлением выступил заместитель генерального директора - начальник дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов на сессии «PRO// Борьбу за оборот вагона. Скрытые возможности для экономики» Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520» в Сочи.

По его словам, в настоящее время на сети наблюдается профицит погрузочного ресурса. Он выражается в непроизводительном простое (свыше 10 суток) более 70 тыс. порожних полувагонов на путях необщего пользования, а также порядка 500 составов на путях общего пользования.

При этом топ-менеджер отметил, что ОАО «РЖД» совместно с рядом крупнейших операторских компаний вырабатывает совместные технологические схемы эксплуатации подвижного состава, позволяющие повысить эффективность его использования. Так, за счет формирования пула вагонов нескольких собственников, организован их консолидированный возврат из портов Дальнего Востока после выгрузки в Кузбасс и другие регионы погрузки.

«Это дает определенный технологический и экономический эффект. За август - октябрь было сформировано более 600 таких составов. Это позволило сократить оборот полувагона на Восточном полигоне железных дорог на 1,5 суток», — заявил Павел Иванов.

Источник: ГУДОК