27.03.2020

ОАО «РЖД» законсервировала цены на ТОР до конца 2020 года

ОАО РЖД ввиду сложной экономической ситуации решило заморозить до конца года цены на текущий отцепочный ремонт (ТОР) для владельцев вагонов. Монополия заявила, что продлевает все контракты на ТОР на действующих условиях. Клиенты восприняли это решение положительно. Но аналитики отмечают, что это решение не устраняет необходимость работать над прозрачными правилами для приватизируемого сектора внепланового вагоноремонта.

ОАО РЖД приняло решение продлить срок действия договоров с владельцами вагонов на оказание услуг по текущему отцепочному ремонту (ТОР) до 31 декабря на действующих условиях. Об этом “Ъ” рассказали в ОАО РЖД, уточнив, что такое решение принял глава монополии Олег Белозеров по итогам совещания по вопросам вагоноремонтной деятельности на сети железных дорог.

В монополии дополняют, что решение «было принято с учетом мнения собственников подвижного состава и с целью сохранения стабильной работы железнодорожного транспорта в складывающихся экономических условиях».

ТОР — внеплановый ремонт при обнаружении неисправности вагона в пути. Сейчас ОАО РЖД передает участки ТОР от своей центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ) в аренду вагоноремонтным компаниям (ВРК, см. “Ъ” от 16 сентября 2019 года). Из трех ВРК, которыми владело ОАО РЖД, ВРК-3 уже продана с аукциона структуре Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолия Седых (см. “Ъ” от 4 октября 2019 года), ВРК-2 планируется продать в этом году, а ВРК-1 монополия хочет оставить себе. В ОМК комментариев не дали.

Директор по эксплуатации и содержанию вагонного парка Первой грузовой компании (ПГК) Владимир Зверев говорит, что ПГК приветствует это решение: «В сложившейся обстановке оно станет одной из мер сохранения стабильности на железнодорожном транспорте относительно других видов сообщения и не допустит дальнейшего снижения эффективности перевозки грузов по сети». В «Нефтетранссервисе» также оценивают продление контрактов положительно. «Это принципиально правильное решение,— говорят в Федеральной грузовой компании (ФГК).— Во-первых, оно вносит ясность для всех участников процесса: ранее обсуждались различные варианты изменения действующей схемы работы, но они еще не были до конца проработаны. Действующие же условия по контрактам на ТОР хорошо известны всем игрокам, согласованы и проработаны с ними. Во-вторых, принятое сейчас решение поможет сохранить стабильность системы ТОР, что крайне важно в это непростое время». ФГК и сейчас работает по действующей схеме, говорят там, «то есть с продлением текущих условий для нас принципиально ничего не изменится, однако, как и всем игрокам на рынке, даст большую уверенность в завтрашнем дне». Централизованные договоры ЦДИ на ТОР с владельцами вагонов до конца года позволят им хоть в этом вопросе спокойно вздохнуть, говорит один из собеседников “Ъ” на рынке, что вполне сможет обеспечить стабильность погрузки в условиях текущей неопределенности.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает решение о продлении контрактов на ТОР «единственно правильным и возможным» в сложившихся обстоятельствах. Доля ТОР в расходах операторов, доходы которых в сегменте универсального парка драматически снижаются, постепенно растет, поясняет он. С учетом либерализации рынка и повышения доли ВРК в этом сегменте ремонта фактически меняются подходы к ТОР (некоторые участники рынка ТОР пытаются загрузить мощности вагоноремонтных предприятий, занимающихся плановыми ремонтами), и важно не допустить неконтролируемого роста расходов владельцев вагонов. А в перспективе, полагает господин Бурмистров, необходимо предусмотреть прозрачный подход к ценообразованию и определению списка работ в рамках ТОР для частных вагоноремонтных компаний.

Источник: КОММЕРСАНТ