19.12.2019

Объем перевозок соды и химикатов в вагонах ПГК вырос более чем на треть

Саратовский филиал Первой грузовой компании (ПГК) за 11 месяцев 2019 года увеличил перевозку соды и химикатов на 34% относительно аналогичного периода прошлого года, до 156,6 тыс. тонн. Грузооборот в этом сегменте вырос в два раза, до 617 млн т-км.

«Основной объем погрузки пришелся на графитовые электроды – мы вывезли 91,5 тыс. тонн продукции одного из алюминиевых заводов. Кроме того, филиал доставил 19 тыс. тонн гранулированной серы для нужд Балаковского филиала завода «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»), обеспечив ритмичную подачу подвижного состава ключевому партнеру», – рассказал директор Саратовского филиала Сергей Титков.

Основу грузопотока – 92% в общей структуре – составили внутрироссийские перевозки. За 11 месяцев их объем вырос на 69%, до 143,4 тыс. тонн. Грузы следовали преимущественно в Республику Бурятия, регионы Северо-Запада и Красноярского края.

В экспортном направлении отправлено 13,2 тыс. тонн (-59% к уровню 2018 года). Продукция шла в Казахстан, Узбекистан и другие страны ближнего и дальнего зарубежья через порты Северо-Запада и Краснодарского края.

Балаковский филиал АО «Апатит» (балаковский химический кластер Группы «ФосАгро») специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений (один из лидеров по объемам выпуска в Европе) и кормовых фосфатов (один из лидеров по объемам выпуска в России, единственный в стране производитель кормового монокальцийфосфата). Предприятие расположено в Саратовской области, на юге России, вблизи от основных регионов-потребителей минеральных удобрений. Это первое предприятие в стране, сертифицированное по европейскому стандарту контроля качества кормовых материалов GMP+. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1.8 млн тонн MAP/DAP/NPS удобрений в год и 360 тысяч тонн кормового монокальцийфосфата.

Источник: ПГК