26.01.2026

«ОМК Стальной путь» запустила сервис по очистке и освидетельствованию контейнеров-цистерн

Вагоноремонтная компания «ОМК Стальной путь», входящая в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), запустила первый сервисный центр по отчистке и освидетельствованию контейнеров-цистерн на базе депо в Свердловской области. Соответствующее разрешение компания получила от Российского морского регистра судоходства.

«Каждые 2,5 года контейнеры-цистерны должны проходить пневматические испытания, а каждые пять лет – гидравлические. Свидетельство от Российского морского регистра судоходства дает нам право проводить такие испытания с сопутствующими комплексом работ по их освидетельствованию», – рассказал начальник отдела развития «ОМК Стального пути» Вадим Корпачев.

Спросом пользуется и сервис по промывке контейнеров. В уральском депо закупили и смонтировали современный комплекс с мойкой высокого давления. Его характеристики позволяют качественно и быстро очищать контейнер-цистерну изнутри.

«За счет большей универсальности контейнеров-цистерн объемы железнодорожных перевозок в них на Урале растут. Поэтому и сервис по их обслуживанию здесь востребован. Мы стремимся развивать комплексное обслуживание, чтобы клиенты получали услуги «под ключ». Сейчас помимо промывки собственник может заказать у нас ремонт железнодорожной платформы и испытания контейнеров-цистерн с ремонтом арматуры», – добавил Вадим Корпачев.

Источник: ОМК