03.04.2020

ОПЖТ предлагает пересмотреть перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обязательного подтверждения соответствия организациями – членами НП «ОПЖТ» проведен анализ единых перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982), а также перечней продукции железнодорожного назначения, на которую распространяются требования технических регламентов ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», ТР ТС 002/2011 «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и ТР ТС 003/2011 «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Результаты анализа показали, что имеет место дублирование требований, связанных с подтверждением соответствия продукции железнодорожного назначения, как на национальном уровне, так и на уровне законодательства ЕАЭС. Это противоречит не только положениям Договора о ЕАЭС, но и может стать излишней регуляторной нагрузкой на бизнес.

В целях исключения дублирующих норм, предложения по исключению из перечней продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, продукции железнодорожного назначения, на которую распространяются требования технических регламентов ТР ТС 001/2011, ТР ТС 002/2011 и ТР ТС 003/2011, направлены в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. В рамках его деятельности в настоящее время формируется консолидированная позиция всех отраслей промышленности относительно актуализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982.

Источник: ОПЖТ