18.09.2023

Отреставрированный музей Барнаульского ВРЗ открыл свои двери

8 сентября 2023 года состоялось долгожданное открытие музея Барнаульского ВРЗ. После капитального ремонта здания и реставрации экспонатов музей вновь готов принимать посетителей.

Первыми почетными гостями в музее стали ветераны завода. Директор музея Владимир Иванович Назаров провел экскурсию, в ходе которой представителям почтенного возраста удалось ознакомиться с макетом завода; увидеть уникальные фотографии, рассказывающие историю развития предприятия; рабочий стол, кресло и телефон первого директора завода; красные знамена, врученные Барнаульскому ВРЗ за трудовые успехи; в зале времен Великой Отечественной войны рассмотреть снаряды, которые изготавливал завод в те страшные годы; а также познакомиться со многими другими исторически интересными экспонатами.

Затем экскурсия переместилась в современный зал, в котором много нового появилось за время реконструкции. Так, руководство завода приняло решение рассказать о заводских династиях, а их оказалось немало – истории в лицах о 18 династиях, с общим стажем работы более 1000 лет, разместились на главной стене зала. Например, трудовая династия Цивциных проработала на заводе в общей сложности 352 года, а династия Щербаковых – 314 лет! «Наличие трудовых династий на заводе - это показатель стабильности, индикатор престижа предприятия, это и опора завода, его прошлое, настоящее и будущее» - говорит директор музея Владимир Иванович Назаров.

С интересом рассматривали ветераны завода и Кубки, и грамоты, и благодарности заводу разных лет, книги памяти – всё это бережно хранит музей.

После экскурсии состоялось душевное чаепитие. Ветераны тепло поздравили музей с открытием, поблагодарили директора и Совет ветеранов завода за приглашение, интересную экскурсию и обещали посетить музей вновь со своими семьями и внуками.

В день открытия музей посетил и руководящий состав Барнаульского ВРЗ, а также первый вице-президент по общим вопросам АО «Талтэк» Сергей Петрович Кочеринский, который и выступил инициатором реновации музея. «Одной из важных задач было обновление не только музейных залов, но и всех экспозиций. Работа проведена очень кропотливая, и я рад, что сегодня, наконец, мы открываем двери нашего музея для всех желающих», – отмечает Сергей Петрович.

Среди гостей была и председатель профсоюзного комитета Барнаульского ВРЗ Ольга Леонидовна Жарикова: «История завода, память о его прошлом – это те ценности, которые очень важно сохранить. Ни одно мероприятие на Барнаульском ВРЗ не обходится без посещения музея. Его частыми гостями были и остаются ветераны завода, школьники, студенты, сами заводчане».

Отдельно стоит сказать о новых экспонатах – бесценных предметах музейного значения, переданных в дар к открытию. Так, генеральный директор АО «Барнаульский ВРЗ» Алексей Владимирович Кунгурцев презентовал макет современного вагона. Среди подарков музею был также телевизор, принтер и сканер. Теперь самые интересные фотографии из жизни коллектива Барнаульского ВРЗ, фильмы о заводе доступны посетителям.

«Работы предстоит еще много, останавливаться мы не собираемся», – рассказывает директор музея Владимир Иванович. – «Ведь музей, как живой организм - требует заботы, внимания, щепетильности и желания работать. Впереди много проектов, много задач. Ждём всех желающих в гости!».

Источник: ТАЛТЭК