04.10.2019

"Первый промышленный оператор" заказал 200 алюминиевых вагонов-хопперов

"Первый промышленный оператор" (ППО) заключил контракт на приобретение 200 алюминиевых вагонов-хопперов, сообщил директор по оперативной работе и управлению собственным подвижным составом ППО Станислав Петров на конференции "Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов".

"Алюминиевый корпус вагона, алюминиевые детали увеличивают стоимость вагона, но мы ожидаем, что (его) полезные качества, в том числе – меньший вес, возможность увеличения объема перевозимого груза позволят отбить разницу (в цене по сравнению с обычным подвижным составом этого типа). И, возможно, что по итогам опытной эксплуатации наших нескольких сотен вагонов другие операторские компании, а также грузоотправители заинтересуются", – заметил он при этом.

"Первый промышленный оператор" начал свою деятельность в октябре 2018 г. Сейчас управляет примерно 6 тыс. вагонов. В частности, оператор привлек у ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 4,5 тыс. вагонов. Этот парк изначально был сдан в аренду компании En+ Logistics, которая передала права на него ППО, отмечала ГТЛК.

Источник: РЖД