"По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в сентябре 2026 года составила 90,3 млн т, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщила пресс-служба компании.
"Грузооборот за сентябрь 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4% и составил 206,3 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 1,1% и составил 251,1 млрд тонно-км", - уточняется в сообщении.
Погрузка за январь - сентябрь 2026 года, по оперативным данным, составила 824,4 млн т, что на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В частности, железными дорогами погружено и отправлено в вагонах:
- каменного угля - 245,9 млн т (+2,3% к показателю января - сентября 2025 года);
- кокса - 6,9 млн т (-8,6%);
- нефти и нефтепродуктов - 135,5 млн т (-7,9%);
- руды железной и марганцевой - 79,6 млн т (-0,8%);
- черных металлов - 35,2 млн т (-8,5%);
- лома черных металлов - 5,9 млн т (+5,8%);
- строительных грузов - 72,9 млн т (-3,7%);
- руды цветной и серного сырья - 13,8 млн т (+5,3%);
- промышленного сырья и формовочных материалов - 18,9 млн т (-6,5%).
Погрузка остальных грузов, в т. ч. вышеперечисленных номенклатур, отправленных в контейнерах, составила 86,5 млн т (+3,9%).
Грузооборот в январе - сентябре 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% и составил 1 трлн 867,8 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время составил 2 трлн 295,4 млрд тонно-км, что соответствует уровню за аналогичный период прошлого года.
"На фоне отрицательной динамики погрузки, связанной с внешними факторами, в сентябре продолжился опережающий рост грузооборота, что является результатом активной работы по переориентации грузопотоков и увеличения дальности перевозок", - подчеркивается в сообщении.
По итогам месяца выросла погрузка зерна (+9% к показателю сентября 2025 года), цемента (+7,3%), цветной руды (+6,5%), промсырья (+2,7%), черных металлов (+2,5%) и металлолома (+50,2%).
Среди железных дорог рост погрузки в сентябре обеспечили Калининградская (+10,9%), Куйбышевская (+10,7%), Дальневосточная (+10,1%), Октябрьская (+4,6%) и Западно-Сибирская (+3,3%).