31.03.2020

Погрузка зерна на Алтае увеличилась в марте в полтора раза

В Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги активно осуществляется погрузка сельскохозяйственной продукции местных производителей и работа по доставке продовольственных грузов в регионы страны. Как сообщает служба корпоративных коммуникаций ЗСЖД, за 30 дней марта в регионе погружено более 150 тыс. тонн зерна, что более чем в 1,5 раза превышает объем погрузки в феврале текущего года. Кроме того, на Алтае за этот период погружено почти 75 тыс. тонн продуктов перемола, что также на 12 тыс. тонн больше, чем в феврале 2020 года.

Большая часть перевозимой продукции алтайских сельскохозяйственных предприятий отправляется в регионы России (более 10 регионов), включая Дальний Восток, северные и центральные территории страны, Калининградскую область. На экспорт зерно и продукты перемола перевозят в страны СНГ, Азии и Европы.

В целях своевременного вывоза зерновых грузов совместно с грузоотправителями проводилась работа по использованию различного видов подвижного состава. Для этого были утверждены сетевые местные технические условия размещения и крепления зерновых грузов насыпью в полувагонах, крытых вагонах и крупнотоннажных контейнерах с использованием специализированного вагонного вкладыша, которые могут использоваться всеми грузоотправителями.

Также напомним, что для минимизации личных контактов и в целях поддержки бизнеса ОАО «РЖД» установлен порядок автоматической пролонгации на 3 месяца договоров, заключаемых при организации перевозок с грузовладельцами и владельцами путей необщего пользования. Пролонгированы истекающие в ближайший срок документы, необходимые клиентам для осуществления погрузо-разгрузочных работ.

Кроме того, отменено обязательное требование о предоставлении эскизов погрузки в вагоны для ряда грузов, в том числе гречи, других круп и грузов в крытых вагонах.

Напомним, ОАО «РЖД» отмечает в марте рост объемов отправления социально значимых грузов по внутрироссийским маршрутам.

Источник: ГУДОК