20.07.2018

Принят закон об ужесточении требований к аккредитации

Госдума прияла закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышлености, инновационному развитию и предпринимательству был исполнителем по данному закону.

По результатам правоприменительной практики  №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» выявлена необходимость в совершенствовании положений законодательства в сфере аккредитации, в том числе в дополнительном правовом регулировании некоторых актуальных для бизнес-сообществ процедур в сфере аккредитации.

В связи с этим внесены изменения в Федеральный закон №412-ФЗ.

Предусматривается введение процедуры актуализации области аккредитации и установление возможности сокращения области аккредитации в случае неполного устранения выявленных несоответствий критериям аккредитации.

Кроме того, предлагается расширить требования к деятельности экспертов по аккредитации и установить дополнительные основания приостановки и прекращения действия аккредитации.

В Федеральном законе «О рекламе» планируется установить требования в части недопущения рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести изменения, направленные на уточнение подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Также устанавливается срок давности привлечения к административной ответственности по статьям связанным с нарушением правил выполнения работ по сертификации и предоставлением недостоверных результатов исследований (испытаний) - три года, также устанавливается возможность проведения административного расследования по указанным нарушениям.

Для осуществления ряда полномочий Национального органа по аккредитации также привлекается подведомственное ему федеральное государственное учреждение.

Закон позволит Федеральной службе по аккредитации более эффективно пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц, выдающих сертификаты соответствия и выпускающих протоколы испытаний без реального выполнения соответствующих работ.

Закон направлен на совершенствование порядка проведения процедуры аккредитации в национальной системе аккредитации, гармонизацию российского законодательства в сфере аккредитации с требованиями международных организаций – Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).

Источник: КОМИТЕТ ГД